Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане стартовала «Неделя здоровья»



В Казахстане стартовала «Неделя здоровья»

 

В Казахстане стартует «Неделя здоровья»В Министерстве здравоохранения Республики Казахстан под председательством Министра здравоохранения РК С.Каирбековой проведено селекторное совещание с участием медицинской общественности республики, включая сельское здравоохранение, где обсужден ход реализации государственной программы «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы, перспективы развития отрасли на предстоящий год, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

На селекторном совещании со всех регионов страны приняли участие более 2,5 тысяч медицинских работников, студентов и профессорско-преподавательский состав медицинских высших учебных заведений. Министр в своем выступлении отметила, что в целом по всем направлениям в системе здравоохранения отмечается хорошая динамика.


В ходе совещания директор Нацинального центра проблем по формированию здорового образа жизни (НЦПФЗОЖ) Ж.Баттакова, ректор Казахского национального медицинского университета им. С.Асфендиярова А.Аканов, ректор Семипалатинского государственного медицинского университета Т.Рахыпбеков  проинформировали об итогах деятельности по пропаганде ЗОЖ и подготовке специалистов для системы здравоохранения, также о предстоящих задачах на 2012 год.

Благодаря телемедицине у сельских медицинских работников появилась уникальная возможность напрямую общаться с главным врачом республики – Министром здравоохранения РК, задать интересующие их вопросы, высказать свои мнения, с «первых уст» услышать о достижениях сферы здравоохранения за годы Независимости и о задачах системы на перспективу.

Среди выступивших были: районый педиатр Мамлютского района Северо-Казахстанской области Кристина Князева, акушер-гинеколог Бурлинский районной больницы Западно-Казахстанской области Светлана Батырова, главный врач городской поликлиники №4 города Караганды Салтанат Шайдарова, главный врач регионального онкологического диспансера города Семей Марат Сандыбаев, руководитель «Ассоциации молодых депутатов» Олег Толкайлов, студенты Семипалатинского государственного медицинского университета и другие.

В 2012 году будет продолжена работа по усилению службы внутреннего аудита в медицинских организациях, дальнейшему совершенствованию механизмов финансирования отрасли, реализации принципов солидарной ответственности всех государственных структур, так или иначе влияющих на состояние здоровья населения, популяризацию здорового образа жизни и принципа солидарной ответственности человека за свое здоровье.

Примечательно то, что по инициативе Министерства здравоохранения Республики Казахстан с 7 декабря текущего года стартует «Неделя здоровья» во всех учебных заведениях страны, которая продлится до 12 декабря. «Уроки здоровья» направлены на повышение осведомленности детей и подростков по вопросам сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний.

«Призываю всех казахстанцев, студенчество и молодежь, стать приверженцами здорового образа жизни и нести солидарную ответственность за сохранение собственного здоровья» - сказала Каирбекова.

Министр здравоохранения обратилась с призывом к учащимся школ республики вести здоровый образ жизни и ответственно относиться к своему здоровью. Студенты в свою очередь поддержали призыв Министра и намерены активно участвовать в акции «Неделя здорового образа жизни» в школах.

По словам вице-министра здравоохранения РК Э.Байжунусова, целью акции является пропаганда здорового образа жизни, а также демонстрация основных достижений страны за 20 лет Независимости.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.560 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>