Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Клинтон выразила глубокую благодарность Казахстану за содействие усилиям международной коалиции в Афганистане



Клинтон выразила глубокую благодарность Казахстану за содействие усилиям международной коалиции в Афганистане

 

Клинтон выразила глубокую благодарность Казахстану за содействие усилиям международной коалиции в АфганистанеКазахстанская делегация во главе с Министром иностранных дел Ержаном Казыхановым принимает участие в Совете министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничества (ОБСЕ) в Вильнюсе. В рамках форума проходят двусторонние встречи главы казахстанского МИД с коллегами из других государств, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

На встрече с Государственным секретарем США Хилари Клинтон собеседники рассмотрели состояние и перспективы развития стратегического партнерства между двумя странами, в том числе в сферах безопасности, укрепления региональной стабильности, развития диалога цивилизаций.


Главы внешнеполитических ведомств двух стран отметили большой путь сотрудничества, пройденный за 20 лет с момента признания Соединенными Штатами независимости РК и установления дипломатических отношений в декабре  1991 года.

Х.Клинтон выразила глубокую благодарность Казахстану за содействие  усилиям международной коалиции в Афганистане, отметив ключевую роль РК в продвижении региональной интеграции и в качестве связующего звена во взаимодействии по линиям Север-Юг, Восток-Запад. Как подчеркнула Госсекретарь, США приветствуют такие конкретные усилия Казахстана, как образовательная программа для 1000 афганцев, проведение в Астане заседания Международной контактной группы по Афганистану, предложение о создании транспортно-логистического центра в СЭЗ «Актауский морской порт» и др.

Госсекретарь далее высказала заинтересованность США в тесном взаимодействии с Казахстаном в его качестве председателя Организации Исламского Сотрудничества по укреплению диалога между странами исламского мира и Запада.

Собеседники особо отметили успешное многолетнее сотрудничество Казахстана и США в сфере ядерного нераспространения и разоружения, подчеркнув большое значение прошедшего в октябре в Астане и Семее Международного форума «За безъядерный мир». Важным событием в международных усилиях в этой сфере призван стать Второй саммит по ядерной безопасности в Сеуле в марте 2012 года, в котором, по приглашению Президента США Б.Обамы, планирует принять участие Президент Н.Назарбаев.  

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.905 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>