Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан заинтересован во вхождении нефтяных компаний Катара в свой нефтегазовый рынок



Казахстан заинтересован во вхождении нефтяных компаний Катара в свой нефтегазовый рынок

 

 Сегодня мировая нефтегазовая отрасль должна идти в ногу со временем и внедрять новейшие технологии, призванные покрыть потребности в энергоресурсах, а также сократить вредное влияние добычи углеводородов на окружающую среду.

Эта мысль не нова и высказывалась уже много раз с высоких трибун в последние 10–20 лет. Об этом же в очередной раз заявил и эмир Катара шейх Хамад бин Халифа Аль-Тани, открывая на правах хозяина 20-й конгресс Всемирного нефтяного совета (WPC), который начал свою работу в столице этой страны в минувший понедельник.


Большинство стран – экспортеров нефти и газа относятся к развивающимся, а потому для них важно, чтобы истощение природных ресурсов не ослабило их промышленную основу в будущем, считает эмир Катара.

– Эта цель достижима, если у экспортеров будет ясное видение этой проблемы. И положительный результат возможен при сотрудничестве развитых стран – импортеров энергоресурсов и международных нефтяных компаний со странами-экспортерами, особенно в сфере передачи технологий и поддержки инноваций, – подчеркнул шейх Хамад бин Халифа Аль-Тани.

Его доводы развил в своем выступлении министр энергетики и индустрии Катара Мохаммед бин Салех Аль-Сада. Он привел данные Международного энергетического агентства, по оценке которого быстрый рост спроса на энергоресурсы начнется уже с этого года и продлится еще, как минимум, 25 лет.

– Для удовлетворения этих потребностей объем будущих инвестиций с 2011 по 2035 год должен составить по приблизительным подсчетам 38 триллионов долларов США, из которых около 20 миллионов планируется направить на нефте- и газодобычу, – сообщил он.

По мнению других не менее авторитетных экспертов нефтяного бизнеса, высказавших свое мнение с трибуны конгресса, сегодня, как никогда, важно объединить усилия стран в области исследований и финансирования новых технологий при реализации тех или иных нефтегазовых проектов.

Если от этих общих слов перейти к конкретным примерам, связанным с Казахстаном, то наши специалисты заинтересовались разработками мировых акул нефтяного бизнеса, которые успешно внедряют свои ноу-хау в том же Катаре.

А уже нефтяные компании этой страны могут войти в нефтегазовый рынок нашей республики, считает председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Болат Акчулаков.

– Диалог о вхождении нефтегазодобывающих компаний Катара идет не первый год. Такая возможность есть у некоторых частных компаний этой страны, – сказал главный нефтяник Казахстана в кулуарах 20-го конгресса Всемирного нефтяного совета.

По словам Акчулакова, все будет зависеть от проекта, который предложит ближневосточным инвесторам казахстанское правительство.

– Катар богат газом, запасы которого составляют более 30 триллионов кубометров. Сегодня эта страна приступила к производству нефтепродуктов из голубого топлива. Эта технология, разработанная и внедренная здесь совместно с компаний «Шелл», может быть в будущем применена и в Казахстане, – отметил глава нацкомпании.

Кульпаш КОНЫРОВА, Астана – Доха – Астана

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.304 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>