Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан официально передал полномочия постпредставителя ОБСЕ Литве



Казахстан официально передал полномочия постпредставителя ОБСЕ Литве

 

Казахстан официально передал полномочия постпредставителя ОБСЕ ЛитвеПост сдал. Казахстан уходит из тройки ОБСЕ. В этом году наша страна являлась постпредседателем в организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и сегодня формально сдала эти полномочия, уступив место Литве. Эта процедура состоялась во время очередного заседания совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ, которое проходит в эти дни в Вильнюсе, передает телеканал .

С 6 декабря Казахстан становится рядовым участником ОБСЕ. После того, как наша республика председательствовала в этой организации в прошлом году, страна сохранила за собой позицию постпредседателя в нынешнем. И сегодня эти полномочия были формально переданы Литве. Это происходит в литовской столице, в городе Вильнюсе, куда съехались главы внешнеполитических ведомств всех стран-участниц ОБСЕ на ежегодный совет министров иностранных дел Организации.


Здесь же свою готовность заступить на пост председателя ОБСЕ на весь следующий год подтвердила Ирландия. И опять же здесь в Вильнюсе принято решение о том, кто возглавит Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2013 году. Этой страной станет Украина. Ну а что касается Казахстана, то об итогах нашего председательства сегодня говорили немало. Особо вспоминали прошлогодний саммит глав государств-участников ОБСЕ в Астане. Что же касается работы организации, то, уже по традиции, её критиковал глава российского внешнеполитического ведомства. К слову, Россия давно настаивает на том, что ОБСЕ в плане обеспечения безопасности работает неэффективно и нуждается в серьёзных реформах.

Сергей Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации:

- Международному сообществу не всегда удается адекватно реагировать на стремительно развивающиеся процессы. У нас вызывают серьёзную озабоченность сознательные действия по использованию резолюции совета безопасности ООН в противоправных целях, попытки под лозунгом ответственности по защите вмешиваться во внутригосударственные конфликты в поддержку одной из сторон,в том числе с использованием силы. Налицо применение двойных стандартов в подходах к различным кризисным ситуациям.

Что же касается министра иностранных дел Казахстана, то весь сегодняшний день Ержан Казыханов проводил двусторонние встречи. Первым делом глава казахстанского внешнеполитического ведомства провел переговоры с государственным секретарём США Хиллари Клинтон.

О чем говорили политики, осталось за кадром. Ну а впереди у делегатов совета министров ещё весь завтрашний день, в ходе которого продолжатся переговоры и встречи. В следующий раз главы внешнеполитических ведомств соберутся ровно через год в столице Ирландии.

Александр Трухачёв

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.996 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>