Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В приоритетных отраслях Программы индустриализации будет проводиться форсайт



В приоритетных отраслях Программы индустриализации будет проводиться форсайт

 

управляющий директор АО "Национальный инновационный фонд"  Жуматай Салимов В приоритетных отраслях Программы индустриализации будут разрабатываться специальные «Дорожные карты», где будут определены этапы и процесс внедрения новых технологий, сообщил управляющий директор АО «Национальный инновационный фонд»  Жуматай Салимов в эксклюзивном интервью для сайта Pm.kz.

«Форсайт - это технологическое предвидение и технологическое прогнозирование. Это один из инструментов стратегического планирования, который широко применяется в мире в передовых странах. В Межотраслевой план войдут результаты нашего первого форсайта в Казахстане и начнется непосредственно его практическая реализация», - сказал Жуматай Салимов.


Так, при помощи экспертных оценок определяется видение будущего развития страны в научно-технологическом плане. В дальнейшем приоритетное финансирование и поддержка государства будет направляться именно на эти технологии.

По словам Ж.Салимова, по каждой из приоритетных отраслей Государственной программы индустриально-инновационного развития страны (машиностроение, АПК, легкая промышленность, нефтяной сектор, энергетика, горно-металлургическая промышленность и т.д.) будут разрабатываться специальные «Дорожные карты», где будут определены этапы и процесс внедрения технологий в отраслях.

«Мы пытаемся определить перспективные научные направления по нашим приоритетным отраслям в рамках форсированного индустриально-инновационного развития. В результате, мы будем иметь свои прорывные технологии и проекты. Стоит отметить, что ежегодно растут объемы финансирования инноваций. Так, финансирование, выделенное на инновационные гранты, в этом году увеличилось в 5 раз. Казахстан достигнет больших результатов в этом направлении», - заключил Ж.Салимов.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.999 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>