Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы теперь каждый час будут отсчитывать музыкальные куранты (фото)



В Алматы теперь каждый час будут отсчитывать музыкальные куранты (фото)

 

В Алматы теперь каждый час будут отсчитывать музыкальные куранты (фото)Городские башенные часы, расположенные на здании Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, начали свой новый ход: теперь каждый час будут отсчитывать музыкальные куранты. Церемония запуска часов прошла накануне перед зданием Большого концертного зала консерватории.

Начавшаяся в 2009 году замена часового механизма на куранты завершилась в октябре этого года. Такой подарок в преддверии 20-летия независимости Казахстана был преподнесен алматинцам участниками проекта «Музыкальные часы для нашего города»: Казахской национальной консерваторией им. Курмангазы, акиматом Алмалинского района города Алматы, Казкоммерцбанком и благотворительным фондом «Кус Жолы», редакцией справочника товаров и услуг «Наш город», газетой «Плюс» и музыкальным агентством «Классика». На финальном этапе реализации проект также поддержали Казахская академия транспорта и коммуникаций имени Т. Тынышпаева и Алматинский технологический университет. Идея сделать часы на здании главного музыкального учебного заведения Казахстана с музыкальным боем принадлежит Казкоммерцбанку, одному из давних партнеров консерватории.


«Изучив ситуацию, вместе с Казкоммерцбанком мы приняли решение о замене часового механизма на куранты, – делится с прессой ректор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Жания Аубакирова. – Часы с музыкальным боем есть во многих городах мира. Они придают им неповторимый облик и звучание, к примеру, знаменитый Биг Бен в Лондоне – неоспоримый символ столицы Туманного Альбиона».

«Для нас важно, что наш город меняется к лучшему. Часы зазвучат мелодиями мировой и казахстанской классики, что будет своеобразным символом преемственности разных времен и культур, разных поколений алматинцев», – сказал управляющий директор Казкоммерцбанка Магжан Ауэзов.

«Музыкальные часы для нашего города» является социально значимым и по-настоящему народным проектом, поскольку порядка десяти тысяч алматинцев, купивших справочник «Наш город», внесли свою небольшую лепту в реализацию проекта», – добавила главный редактор и директор справочника товаров и услуг «Наш город» и газеты «Плюс» Елена Саенко.

Музыкальный бой будет обеспечивать сложная конструкция из 13 колоколов австрийского производства Schauer&Sachs. Колоколам соответствуют 13 клавиш музыкальной клавиатуры, подключенные к компьютеру, что позволит самостоятельно управлять башенным боем, подбирая и меняя мелодии.

Часовой механизм снабжен устройством GPS–навигации, что обеспечит контроль за точностью времени. Электронное управление циферблатом на основе светодиодов подсветит часы в темное время суток, чего не было ранее. Дизайн часов уникален: в центре часов стилизованный скрипичный ключ, при этом стрелки и циферблат выглядят как звуки музыки, исходящие от него.

Для Казкоммерцбанка и благотворительного фонда «Кус Жолы» алматинские куранты – четырнадцатый по счету подарок в рамках акции «20 добрых дел», которая проводится в честь празднования 20-летия независимости Казахстана и юбилея Казкоммерцбанка.

Свои подарки от Казкома и фонда «Кус Жолы» уже получили жители тринадцати городов Казахстана – Петропавловска, Семея, Сатпаева, Усть-Каменогорска, Балхаша, Тараза, Степногорска, Жезказгана, Уральска, Темиртау, Актау, Астаны и Атырау. Жителей Петропавловска и Семея радуют еловые аллеи, а в Сатпаеве установили эксклюзивную декоративную скамью «Первому учителю». В Международный день защиты детей самые юные устькаменогорцы и балхашцы получили в подарок долгожданные детские игровые площадки. Детвора Жезказгана также рада новой игровой площадке. В Таразе теперь есть своя «Аллея благодарности». В Степногорске отныне все городские торжественные мероприятия проходят на новом универсальном сценическом помосте, а Уральск украшает скульптурная композиция «Домбыра» в центре города. В Темиртау в рамках проекта «20 добрых дел» появилась уникальная композиция солнечных часов. Скульптура «Лебединая верность» напоминает жителям Актау о вечном чувстве любви. В Астане было высажено 20 деревьев – клены и тополя. Главную площадь Атырау украшает памятник «Нулевой километр».

В Алматы теперь каждый час будут отсчитывать музыкальные куранты (фото)

В Алматы теперь каждый час будут отсчитывать музыкальные куранты (фото)

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.590 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>