Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Усилия и интересы совпадают.



Усилия и интересы совпадают.

Касым-Жомарт Токаев принял спецпосланника Президента США


 

Спикер Сената Парламента, руководитель секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Касым-Жомарт Токаев принял вчера спецпосланника Президента США Барака Обамы по установлению диалога с исламским миром, председателя религиозной неправительственной организации Cordoba Initiative имама Файзлу Абдулу Рауфа, принимающего участие во Всемирном форуме духовной культуры.

Отметив приверженность Казахстана политике обеспечения межнационального и межконфессионального согласия, К. Токаев проинформировал об усилиях нашей страны по укреплению Диалога цивилизаций, рассказал о съездах лидеров мировых и традиционных религий.

Одной из основных тем предстоящего Саммита ОБСЕ в Астане станут вопросы укрепления толерантности и межкультурного диалога на евро-атлантическом и евро-азиатском пространстве. Продвижение межцивилизационного диалога между Востоком и Западом определено приоритетным направлением деятельности Казахстана в качестве председателя Организации «Исламская конференция» в 2011 году.

В этом плане политика Президента Б. Обамы по восстановлению отношений с мусульманским миром совпадает с усилиями нашего государства по укреплению межрелигиозного диалога.

К. Токаев выразил поддержку деятельности Ф. А. Рауфа в качестве спецпосланника Президента Б. Обамы по установлению диалога с мусульманским миром. Председатель религиозной неправительственной организации Cordoba Initiative имам Ф. А. Рауф известен как инициатор строительства Исламского культурного центра Cordoba Center в Манхэттене (Нью-Йорк). Что касается развернутой кампании протеста против данной инициативы, то, по мнению К. Токаева, здесь следует избегать излишней политизации, вызванной попытками некоторых сил сыграть на настроениях радикальной части американского общества.

Как известно, Президент Б. Обама, озвучивший видение своей администрации по дебатам вокруг Исламского культурного центра, высказался о том, что мусульмане Америки имеют право на свободу вероисповедания, так же как и остальные граждане США.

Спикер пригласил Ф. А. Рауфа принять участие в работе IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий в 2012 году. Спецпосланник в свою очередь высоко оценил успехи Казахстана, достигнутые под руководством Президента Нурсултана Назарбаева, а также вклад казахстанского лидера в укрепление диалога между мусульманским миром и Западом. С благодарностью приняв приглашение к участию в съезде, он заявил: «Ваша страна, где в мире и согласии проживают представители многих этносов и конфессий, демонстрирует миру успешный опыт мирного межконфессионального и межкультурного сосуществования».

Елена РУДЕНКО

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.942 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>