Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В чем уникальность межнационального и духовного согласия в Казахстане?



В чем уникальность межнационального и духовного согласия в Казахстане?


Анатолий БАШМАКОВ, депутат сената:

– Прежде всего, в непохожести и небанальности подхода руководства страны к решению этого вопроса. За все время независимости власть вывела достаточно действенную и правильную формулу: любой народ есть особый инструмент с особым тембром. Такой подход положен и в Конституцию страны, и в принцип работы Ассамблеи народа Казахстана. Не нужно забывать, что межнациональному согласию способствует и ментальность самой коренной нации – казахов. Ментальность заключается в двух антропологических законах, по которым этот народ и живет. Во-первых, это закон постоянства, который позволяет хранить старинные традиции, на которых и зиждется народ. Во-вторых, это закон подвижности и пластичности, который позволяет понимать и принимать живущих рядом представителей других народов.

Асылы ОСМАН, председатель Азербайджанского культурного центра:

– Самая главная наша уникальность – это взаимопонимание между народами. Нельзя забывать и о политике нашего президента, целиком и полностью направленной на мир и дружбу между этносами. Немаловажную роль играет и природная доброта казахского народа. Ведь казахи не делят своих соотечественников по национальному или религиозному признаку. Каждый народ должен быть веротерпимым и в то же время чтить свои национальные традиции. Вот в этом и заключается главный принцип межнационального согласия. Важно и то, что у нас законодательно закреплено равенство представителей всех наций и всех религий, в то время как в некоторых других странах такого нет. А вообще, самое важное – это общение, ведь общаясь люди познают и культуру других народов, таким образом все более обогащаясь.

Сергей ПОГОСЯН, актер, шоумен, лауреат Госпремии РК:

– Ну здесь уже в самом вопросе заложен ответ. Уникальность в самой многонациональности нашей страны. И потом, здесь чистой воды арифметика: в Казахстане проживает столько разных народов и национальностей, что нельзя игнорировать все их особенности и уникальность. Здесь нужен особый подход к народам, и, надо сказать, он успешно осуществляется. Очень приятно наблюдать, что линия руководства страны направлена именно на то, чтобы сохранять и приумножать все самые лучшие качества всех народов, живущих на территории Казахстана. Это, на мой взгляд, самый верный и действенный рецепт в деле сохранения межнациональной стабильности в стране.

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.284 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>