Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуроры Жамбылской области озабочены реализацией проекта «Дорожная карта бизнеса-2020»



Прокуроры Жамбылской области озабочены реализацией проекта «Дорожная карта бизнеса-2020»


 Миллиард тенге, выделенный для финансовой поддержки субъектов бизнеса, остался неосвоенным. Кроме этого, лишь на четверть использованы денежные средства, предназначенные для поддержки агропромышленного комплекса, и на 7 процентов – для поддержки сельского хозяйства области.

В Жамбылской области абсолютно не осваиваются средства, выделенные на реализацию проекта «Дорожная карта бизнеса-2020». Об этом заявил облпрокурор Багбан Таимбетов на коллегии, посвященной итогам проведенной прокуратурой области проверки соблюдения законодательства, направленного на защиту прав субъектов предпринимательства. По его словам, освоение целевых трансфертов в сумме 912,3 млн тенге, предназначенных для этого проекта, до сих пор не начато. А новое руководство облуправления предпринимательства и промышленности создавшуюся ситуацию в регионе исправляет очень медленными темпами. Пока все проекты, разрабатываемые в этом ведомстве, остаются лишь на бумаге.

Главный прокурор области подчеркнул, что сегодня в нарушение закона РК «О частном предпринимательстве» на территории области действует только один «бизнес-инкубатор» – в Жуалынском районе.

– В других районах области работа по созданию подобных предприятий еще не проводилась. То есть на региональном уровне деятельность по организации бизнес-инкубаторов фактически сведена к нулю, – отметил Таимбетов.

К слову, слабо ведется работа в области и по освоению денежных средств, выделенных на поддержку сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. В частности, в этом году лишь 2,6 млрд тенге из 10,7 млрд было использовано в аграрном секторе региона. И всего 11 млн тенге из 166,5 млн, выделенных из местного бюджета, дошли до крестьянских хозяйств. Причем часть из них была выдана в виде субсидий незаконно.

Помимо этого, прокуроры пришли к мнению, что на данный момент остается актуальной проблема проведения незаконных проверок субъектов предпринимательства, чиновниками разных ведомств. Только за последнее время были выявлены 32 проверки, не имеющие законного основания. За эти «грехи» руководители контрольно-надзорных органов отделались 12 представлениями об устранении нарушений законности, по которым 19 должностных лиц удалось привлечь к дисциплинарной ответственности, из них 9 лиц – за нарушение требований закона РК «О борьбе с коррупцией». Кроме этого, за незаконную организацию проверки в отношении госслужащих было возбуждено 5 административных дел.

Галина УРМАНОВА, Жамбылская область

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.904 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>