Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Успех страны во многом был предопределен выбором, который казахстанцы сделали 20 лет назад



Успех страны во многом был предопределен выбором, который казахстанцы сделали 20 лет назад

 

 Ровно 20 лет назад в Казахстане состоялись первые прямые президентские выборы, на которых победу одержал Нурсултан Назарбаев. За это время республика получила независимость, приобрела авторитет и признание на международной арене, укрепила свой экономический потенциал.

В конце концов в стране выросло целое поколение граждан, которым исполнилось 19–20 лет. Сегодня нельзя не признать, что все перемены и успехи независимого Казахстана так или иначе связаны с именем первого президента страны, с его стратегическим видением ситуации.


 

Совершенный институт

 

Выбор казахстанцев 20 лет назад сегодня трудно переоценить. Как показало время, они не ошиблись, доверив бразды правления Нурсултану Назарбаеву. Хотя двадцать лет по мировым меркам является коротким отрезком времени, тем не менее за этот период Казахстан выстоял и состоялся как независимое государство. Более того, за этот отрезок времени республика устойчиво вошла в мировую экономическую табель о рангах.

Сегодня Казахстан фигурирует в списке Doing Business от Всемирного банка, в рейтинге The Global Competitiveness Index от Всемирного экономического форума, в Индексе человеческого развития ООН. И, конечно же, страна стала «завсегдатаем» отчетов Fitch Ratings, Moody’s и Standard & Poor’s. Все указывает на то, что республика играет заметную роль в глобальной экономике.

Кроме того, выборы 1991 года, по сути, предопределили политическую модель страны. Выборы были прямыми, и они заложили фундамент для института президентства, который на протяжении двух десятилетий только укреплялся. Этот процесс во многом связан с авторитетом Нурсултана Назарбаева и доверием ему со стороны полиэтничного казахстанского общества. Поэтому, говоря о событиях далекого декабря 1991 года, нельзя не отметить, что в эти дни свой юбилей – 20-летие – отмечает и институт президентства.

«Молодая республика писала историю независимости с «чистого листа». Она прошла сложный путь, и ей есть чем гордиться сегодня. Как особо подчеркивается в послании президента народу Казахстана, «мы выбрали правильный путь. Результаты говорят сами за себя. У нас есть уникальный шанс на этой основе ускорить наше движение вперед. Это тот путь, который ведет Казахстан в число развитых и процветающих стран мира».

 Джордж Буш-старший, президент США с 1989 по 1993 год

Институт президентства во многом определил успехи Казахстана, поскольку за 20 лет стране пришлось сталкиваться с трудностями, в том числе с тремя кризисами, два из которых носили глобальный характер, а один был вызван развалом советской централизованной экономической модели. Чтобы выстоять перед вызовами и угрозами, иногда необходимо было принимать оперативные и решительные меры. Так было в середине 90-х годов, так было и в 2008 году, в разгар мирового финансового кризиса.

Институт президентства, как показал казахстанский опыт, – это не только панацея от экономических кризисов, это еще и инструмент созидания. За 20 лет развития Казахстану удалось восстановить свой экономический и демографический потенциал, выбиться в лидеры на постсоветском пространстве.

«…после обретения независимости в 1991 году Казахстан стал лидером в продвижении политических и демократических преобразований среди постсоветских государств. Очень важно, что республика не намерена останавливаться на полпути, а стремится, исходя из западных стандартов и принципов демократии, и дальше углублять данный процесс».

 Эдолфус Таунс, один из старейших американских конгрессменов

Традиции и современность

Одним из атрибутов института президентства традиционно является инаугурация. В Казахстане она вбирает в себя древние традиции народа, его историю. Кстати, следует отметить, что в условиях степной демократии ханов выбирали, а сам процесс восшествия на трон чем-то напоминал инаугурацию. Ханов поднимали на белой кошме, тем самым народ рассчитывал на удачное правление.

Сегодня церемония вступления президента в должность отличается своей респектабельностью, которая придает большую значимость историческому событию. Так, в ходе предыдущей инаугурации в 2006 году избранного президента приветствовали артиллерийским салютом. Всего было произведено семь залпов, каждый из которых ознаменовал собой один год президентского срока. Как показало время, выстрелы не стали холостыми. Казахстану в 2008–2009 годах пришлось пройти через «горнило» мирового кризиса, а с 2010 года встать на рельсы индустриально-инновационного развития.

Неотъемлемым элементом инаугурации выступает присяга президента, которую глава государства приносит, положа руку на Основной закон. Текст присяги известен: «Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Президента Республики Казахстан». Процедура подчеркивает роль президента в политической модели страны, выступающего гарантом Конституции.

В 2006 году в инаугурации приняли участие делегации из более чем 70 стран. Такое количество гостей говорит о том, что Казахстан стал играть заметную роль на глобальной арене. С одной стороны, это дань уважения молодой республике, с другой – интерес к Казахстану и его лидеру, который демонстрируют зарубежные партнеры Астаны. Тем более что, как неоднократно отмечалось, в ходе выборов в 2005 году Нурсултан Назарбаев заручился доверием более 90 процентов избирателей. Такие результаты свидетельствуют о сильном лидерстве, выступающем одним из элементов стабильности, как страны, так и региона. К слову, казахстанский президент не скрывал свою формулу успеха от гостей.

«Наша внутренняя безопасность будет строиться на трех платформах – это сохранение межнационального, религиозного согласия в стране, это политическая стабильность на фоне серьезной демократизации политической системы, это жесткая профилактика системных угроз национальной безопасности страны», – сказал Нурсултан Назарбаев в инаугурационной речи в 2006 году.

Кстати, сама церемония запомнилась многосторонними переговорами политиков. В Астану в 2006 году прибыли главы России, Украины, Афганистана, высокопоставленные представители Европейского союза. В итоге молодая казахстанская столица превратилась на день в политический центр Евразии, где обсуждали вопросы сотрудничества и безопасности.

В этом году инаугурация президента прошла в более скромной обстановке. Само мероприятие состоялось во Дворце независимости, в нем участвовали послы иностранных государств. Но этому событию предшествовал «Форум победителя», где в торжественной обстановке отпраздновали результаты выборов – 95,5 процента голосов были отданы за действующего президента. «Форум победителей» показал, что для Нурсултана Назарбаева важно иметь прямой контакт с теми людьми, кто его поддерживал, с теми, кто верил ему все эти годы.

 

Дружба народов

 

Казахстан является многонациональной страной. Еще в советский период о республике говорили как о лаборатории народов. Однако с развалом СССР в лаборатории мог произойти непроизвольный взрыв. Поэтому межнациональный мир и согласие с самого начала стали определяющими векторами внутренней политики, которая преследовала одну цель – укрепление политической стабильности в республике.

По инициативе президента в 1995 году была созвана Ассамблея народов Казахстана (АНК). Сегодня это уникальный институт, аналогов которому нет в мире, является фундаментом межнационального мира и согласия в стране. Под эгидой ассамблеи работают 22 республиканских и региональных национально-культурных центра, объединяющих 470 областных, городских и районных организаций. В рамках АНК учреждены национально-культурные центры более сорока этносов Казахстана.

«Казахстан отличается от некоторых стран СНГ тем, что в стране царят мир и стабильность, наблюдается экономический рост. Казахстан может служить примером государства, в котором мирно сосуществуют различные нации и где в этническом многообразии видят благословение, а не бич».

  Кофи Аннан, бывший Генсек ООН

Если есть мир и согласие – будут инвестиции, если будут инвестиции – страна будет стабильно развиваться. Так в основу экономического процветания закладывались нематериальные ценности. Как отметил в октябре Нурсултан Назарбаев, «это все (успех Казахстана. – Ред.) достигнуто благодаря стабильности в нашей стране, дружбе разных этносов, толерантности, терпимости. И мы должны продолжать эти отношения близости и взаимопонимания, сохранять нашу стабильность, и тогда успех будет за нами».

В Казахстане межнациональным отношениям придается большое политическое значение. Впрочем, в скором времени они приобретут и научное значение. Как отметил в послании народу Казахстана глава государства, есть смысл создать институт наций, который на научной основе занимался бы мониторингом межнациональных отношений. Это позволит не только снизить политические риски для Казахстана, но и укрепить «межнациональный дом».

Межнациональная сфера не единственная составляющая успеха казахстанской модели. Не стоит упускать из виду тот факт, что на территории страны традиционно действуют три мировые религии, и важно было обеспечить их гармоничное развитие. Практически с первых дней шла кропотливая работа в данном направлении.

Итогом проводимой в республике политики стало то, что за годы независимости в обществе выросла роль религии, но при этом удалось избежать эксцессов на конфессиональной почве. Если 1 января 1989 года в Казахстане действовали 671 религиозная община, 20 конфессий и деноминаций, то по данным на октябрь прошлого года численность религиозных объединений достигла 4460, а конфессий и деноминаций – 42.

«Я приветствую инициативу президента Казахстана по созыву столь впечатляющего количества представителей различных вероисповеданий для обсуждения проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня. История знает слишком много конфликтов и слишком много трагедий, произошедших на религиозной почве. Достигнув лучшего взаимопонимания различных вероисповеданий, мы, надеюсь, сможем избежать недоверия, которое используется некоторыми как почва для разжигания ненависти и насилия».

 Маргарет Тэтчер, экс-премьер-министр Великобритании

Запоминающимся событием в жизни Казахстана стал визит в 2001 году тогдашнего главы римско-католической церкви Иоанна Павла II в Астану. Нашу страну регулярно посещал и предыдущий глава Русской православной церкви Алексий II. Показательно, что оба духовных лидера стремились укрепить духовное согласие и их позиция была близка Астане. В данном случае отметим, что Казахстан на регулярной основе проводит съезды лидеров мировых и традиционных религий.

Как отметил Нурсултан Назарбаев в 2010 году по случаю вступления республики на пост председателя ОБСЕ, «наша модель межнационального и межрелигиозного согласия – это реальный вклад Казахстана в общемировой процесс взаимодействия различных конфессий».

 

Человеческий капитал

 

Одним из основных направлений внутренней политики любого государства выступает социальная политика. Исходя из анализа развития и последующего реформирования систем здравоохранения, образования, пенсионной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, можно сделать вывод, что Казахстан во главе с Нурсултаном Назарбаевым по праву считается лидером социальных реформ в Центральной Азии.

«С большим интересом прочитал Ваши предложения и планы по реформированию социально-экономической области и развитию демократии. Поддерживаю Ваше мнение о том, что без успешной экономики невозможна дальнейшая демократизация общества».

 Хайнц Фишер, федеральный президент Австрийской Республики

Еще в 90-х годах Нурсултан Назарбаев учредил программу «Болашак», благодаря которой тысячи молодых казахстанцев получили доступ к качественному образованию в ведущих университетах планеты. Сегодня многие из них применяют свои знания на благо страны. Программа стала хорошим и удобным инструментом для развивающейся страны. Поэтому к ней стали присматриваться и зарубежные партнеры Казахстана. Ведь знания и человеческий капитал станут решающими факторами в борьбе за лидерство в XXI веке.

В канун 20-летия независимости Казахстан восстановил свой демографический потенциал. Не будем забывать, что в начале 90-х годов республика столкнулась с оттоком своего населения. «Чемоданные настроения» охватили порядка 1,5 млн наших бывших соотечественников. В итоге численность населения Казахстана сократилась с 16 536,6 тысячи в 1989 году до 14 953,1 тысячи человек в 1999 году (перепись населения проводится один раз в 10 лет. – Ред.). Сегодня в республике проживает 16 млн 615 тысяч человек.

По оценкам экспертов, исправление демографической ситуации стало возможно не только благодаря миграционному притоку населения в Казахстан, но и естественному приросту числа жителей страны. В 2000-х годах республика столкнулась с «бэби-бумом», который стал возможен благодаря поддержке семьи со стороны государства. Другой стороной медали успеха стало снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. Отметим, что добиться таких показателей в сжатые сроки удается далеко не всем странам. Поскольку в данном случае многое зависит от системы здравоохранения, ее стабильного финансирования, подготовки новых кадров и технической комплектации больниц.

«Хотел бы выразить свое восхищение по поводу прогресса, достигнутого Вашей уважаемой страной. Ваше обращение к народу Казахстана соответствует Вашей заботе о развитии страны. Я молюсь и надеюсь, что Ваша республика продолжит путь быстрого развития».

 Махатхир Мохамад, экс-премьер-министр Малайзии

В этом плане показательным стало внедрение «Государственной программы реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005–2010 годы», основные положения которой направлены на создание системы солидарной ответственности государства и граждан в сфере здравоохранения. В то же время не остались без внимания и вопросы изменения системы управления, финансирования, укрепления материально-технической базы отрасли, чтобы она стала конкурентоспособной.

Между тем уже получила «путевку в жизнь» государственная программа развития здравоохранения «Са- лауатты Казакстан» на 2011–2015 годы, основной целью которой является улучшение здоровья граждан Казахстана и формирование конкурентоспособной системы здравоохранения для обеспечения устойчивого социально-демографического развития страны. Общие затраты из государственного бюджета на реализацию программы составят 427 525,9 млн тенге.

Говоря об успехах в демографической сфере, не стоит умалять значение притока граждан извне. Положительное сальдо в миграции впервые было замечено специалистами в 2003–2004 годах. Оно свидетельствовало о том, что Казахстан становится привлекательной страной для иностранцев. Но приятным обстоятельством стало то, что в республику вернулись те, кто в свое время покинул ее пределы – наши соотечественники. Как выяснилось, они не смогли прижиться на новом месте. При этом большинство из них вспоминало особый духовный климат Казахстана. По их словам, они не сталкивались с добродушием и гостеприимством, царящими на улицах нашей страны.

 

Реформы и признание

 

Одним из основных факторов в становлении казахстанской модели успешного экономического развития стала взвешенная политика главы государства по освоению богатых природных ресурсов страны. Стоит отметить, что последовательность, с которой правительство Казахстана под твердым руководством Нурсултана Назарбаева провело либерализацию экономики, внешней политики и социально-экономической сферы, так и не была достигнута ни одной из постсоветских республик.

Способность казахстанского лидера планомерно осуществлять экономические реформы, а не заниматься политическими импровизациями в экономической сфере, завоевала ему репутацию наиболее прогрессивного лидера в Центральной Азии. В результате за прошедшие 20 лет Казахстан превратился в крупнейший, наиболее восприимчивый и свободный рынок на постсоветском пространстве и в Восточной Европе.

Достижения Казахстана и Лидера Нации Нурсултана Назарбаева во многом связаны с тем, что все преобразования и перемены проводились строго в рамках разработанной долгосрочной стратегии развития до 2030 года, а также среднесрочных программ, являющихся основными этапами реализации основной программы развития республики.

За годы независимого развития Казахстана глава государства Нурсултан Назарбаев многократно выступал с трибун авторитетных международных организаций с инициативами, направленными на обеспечение региональной и  глобальной безопасности. Молодая республика, показав миру беспрецедентный пример добровольного отказа от ядерного оружия, заслужила признание и уважение среди ведущих стран мира. В результате руководители крупнейших государств мира высоко оценивают и поддерживают миролюбивую и последовательную политику Нурсултана Назарбаева.

Положительный опыт, накопленный Казахстаном, был по достоинству оценен международным сообществом, которое, признав поступательное движение молодой республики в направлении развития общества, приверженного общедемократическим ценностям, избрало Казахстан на пост председателя ОБСЕ.

Мудрость проводимой главой государства внутренней политики, направленной на поддержание межэтнической стабильности и религиозной толерантности, способствовала росту авторитета страны в исламском мире, в результате чего наша страна была избрана председателем другой не менее авторитетной межгосударственной структуры – Организации исламского сотрудничества.

«…поскольку Вы сейчас планируете предпринять следующие шаги по диверсификации экономики, особенно важное значение приобретает развитие прозрачного и открытого, ориентированного на рынок инвестиционного климата. Это поможет консолидировать успехи, уже достигнутые Казахстаном, а также послужит прекрасным примером для других стран Центральной Азии».

Тони Блэр, бывший премьер-министр Великобритании

Андрей КОРОЛЕВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.098 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>