Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Юрий Новоселов из Костаная стал автором логотипа Казнета (фото)



Юрий Новоселов из Костаная стал автором логотипа Казнета (фото)

 

Юрий Новоселов из Костаная стал автором логотипа Казнета (фото)Юрий Новоселов из Костаная стал победителем конкурса по разработке логотипа Казнета, объявленного АО «Казконтент» при поддержке Министерства связи и информации РК. Победитель определился в ходе онлайн-голосования на портале . Сегодня в студии портала BNews.kz автора наградили планшетным компьютером IPad.

В конкурсе приняли участие более 200 работ. В финал прошли 20 логотипов, а на всеобщее голосование были выставлены 5. Интригующее соперничество в течение всего хода голосования наблюдалось между двумя логотипами - с изображением юрты - Юрия Новоселова и с изображением Тулпара - другого автора. Победил в итоге вариант Ю.Новоселова.


Поздравить автора логотипа Казнета пришли члены конкурсной комиссии - Бахыт Сыздыкова и Мурат Абенов.

«Это объединяющий логотип. Казахстан - узнаваем во всем мире. Благодаря этому логотипу, будет проще найти информацию о республике, все будут знать, что данная информация имеет отношение к Казахстану...», - отметил М.Абенов.

Приз - планшетный компьютер IPad - победителю Ю.Новоселову вручил председатель правления АО «Казконтент» Альтаир Уызбаев.

«Мы планируем логотип Казнета разослать всем, чтобы на всех официальных мероприятиях, посвященных Интернету, фигурировал этот логотип», - подчеркнул А.Уызбаев.

Выбранный логотип принят в качестве официальной эмблемы Казнета.

Юрий Новоселов - свободный художник, дизайнер, живописец, график, плакатист. Художественной деятельности посвящает все свое время. Также занимается портретами, экслибрисом, компьютерной графикой, графическим дизайном.

«Надо было идентифицировать Казахстан, показать динамику и развитие. Чтобы все ассоциации были с передовыми технологиями. Много «почеркушек» сделал, остановился на одной и довел ее до конца. И все получилось само собой. Каждый в логотипе может увидеть свое... Победителем быть приятно, особенно на таком уровне. Тем более, что мой рисунок станет логотипом Казнета», - сказал победитель конкурса Юрий Новоселов.

ОПИСАНИЕ ЛОГОТИПА КАЗНЕТА

Главное достоинство представленного логотипа, он идентифицирует Казахстан. Графика знака исполнена на уровне художественной культуры своего времени.

Логотип построен на переработке информации окружающей действительности путем оперирования не самими предметами, а ассоциативным рядом. Средства выражения предельно лаконичные.

Логотип ясный по форме и цельный по восприятию. Но в этой цельности есть необходимый подтекст, раскрывающий содержание знака. Простая форма, одна эмоционально- смысловая линия. В ее характере заложена основа знака, один росчерк, а в ней можно увидеть уникальное культурное разнообразие и в тоже время активную роль государства.

Здесь нет лобового решения, графическое изображение не повторяет реально существующие предметы, а представляет собой преображенный художественный образ - носитель идеи.

Смысловых значений в логотипе много, где в той или иной степени угадываются, просматриваются и вызывают следующие ассоциации:

1. Узнается очертание шанырака юрты, что символично для Казахстана.

2. Форма динамична, что характеризует Казахстан как динамично развивающее государство.

3. В форме можно увидеть пейзаж- это степь, барханы и т.д.

4. Логотип разрабатывался на основе традиций казахского орнамента, который строится по принципу - фон (пустые места) также являются формой.

5. В трех, разветвляющихся линиях, угадывается форма крыла - ассоциация с крылом беркута, одним из символов Казахстана.

6. Эти же три линии представляются и как волна, говорящие, что Казахстан является морской державой.

В целом логотип представляет единый комплекс насыщенной точной информации.

Юрий Новоселов из Костаная стал автором логотипа Казнета (фото)

Юрий Новоселов из Костаная стал автором логотипа Казнета (фото)

Юрий Новоселов из Костаная стал автором логотипа Казнета (фото)

Юрий Новоселов из Костаная стал автором логотипа Казнета (фото)

Юрий Новоселов из Костаная стал автором логотипа Казнета (фото)

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.721 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>