Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатов проинформировали о состоянии законности в правоприменительной практике в сфере АПК



Депутатов проинформировали о состоянии законности в правоприменительной практике в сфере АПК

 

Депутатов проинформировали о состоянии законности в правоприменительной практике в сфере АПК Сегодня на встрече депутатов Комитета Сената Парламента РК по аграрным вопросам и охране окружающей среды с руководством Министерства сельского хозяйства рассмотрены  вопросы совершенствования законодательства, регулирующего правоотношения в агропромышленном комплексе страны, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс - службу Сената Парламента РК.

В обсуждении приняли участие депутаты Сената, ответственные работники Министерства сельского хозяйства, Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции РК.


Открывая обсуждение, председатель Комитета по аграрным вопросам и охране окружающей среды Болат Жылкышиев акцентировал внимание на вопросах развития правовой базы в данной сфере за годы суверенного развития Казахстана.

Как отметил сенатор, в рамках законодательного обеспечения государственной политики  по повышению конкурентоспособности аграрной отрасли приняты Земельный, Водный, Лесной Кодексы.

Большой блок документов, а это  Законы «О защите растений», «О карантине растений», «О зерне»,  «О ветеринарии», «О племенном животноводстве», «О семеноводстве», «Об обязательном страховании в растениеводстве», «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», «О развитии хлопковой отрасли» также направлены на совершенствование правового  регулирования в сельском хозяйстве.

Сейчас в Парламенте рассматривается проект Закона, вносящий поправки в действующее законодательство  по вопросам племенного животноводства. Документ, как сказал сенатор, нацелен на   восстановление таких отраслей животноводства, как пчеловодство и рыбоводство.

На встрече выступил и ответил на вопросы депутатов министр сельского хозяйства А.Мамытбеков.

Выступившие на встрече представители Минюста А.Ескараев, Генпрокуратуры А.Огай, Ассоциации «Агросоюз Казахстана» А.Сагиндыков и другие проинформировали депутатов о состоянии законности в правоприменительной практике в сфере АПК и рассказали о реализации Плана законопроектных работ Правительства РК в части совершенствования правового  регулирования в отрасли.

Подводя итоги встречи, председатель профильного Комитета Б. Жылкышиев остановился на вопросах государственной поддержки отраслей АПК, внедрения современной системы менеджмента качества, создания крупных сельскохозяйственных объединений,  мониторинга плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения, улучшения фитосанитарной и эпизоотической обстановки, укрепления  международного сотрудничества.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.099 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>