Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ЗКО: незаконно задержанные несовершеннолетние освобождены прокурором



ЗКО: незаконно задержанные несовершеннолетние освобождены прокурором

 


Сотрудниками прокуратуры г.Уральска Западно-Казахстанской области при проверке служебных помещений Абайского отдела полиции УВД г.Уральска выявлен факт незаконного содержания несовершеннолетних Айтымбетова Н., Боранбаева А. и Муратова А. свыше установленного законом срока.

Опрошенный по данному факту Айтымбетов Н. пояснил, что 04.10.10 года примерно в 08.00 часов его доставили в Абайский ОП сотрудники полициипо факту убийства гр.Абилова Т., где он находился до 16.30 часов. Аналогичные пояснения дали Боранбаев А. и Муратов А., которые находились в служебном кабинете оперуполномоченного ОКП Абайского ОП Омарова М. свыше 8 часов.  

Между тем в ходе проверки установлено, что указанное уголовное дело согласно пояснениям заместителя начальника Абайского ОП Ахметова М. 04.10.10 года в 11.00 часов, в порядке ст.192 УПК РК передано в СУ ДВД ЗКО.  

Более того, проверкой установлено, что в «Книге доставленных» Абайского ОП несовершеннолетние Айтымбетов Н. значится как доставленный 04.10.10 года в 10.10 часов и освобожден в 13.00 часов, Боранбаев А. доставленный в 06.50 часов и освобожден в 09.40 часов и Муратов А. в 11.15 часов и освобожден в 13.00 часов, что противоречит вышеуказанным пояснениям незаконно содержащихся лиц. Кроме того, в числе доставленных и задержанных в порядке ст.132 УПК РК последние не значатся.  

Согласно ст.212 ч.3 УПК РК допрос не может продолжаться непрерывно более четырех часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая длительность допроса в течение дня не должна превышать восьми часов.  

Ввиду нарушения конституционных прав на свободу, сотрудниками прокуратуры г.Уральска составлен акт об освобождении из служебного кабинета Абайского ОП, после чего трое несовершеннолетних переданы в распоряжение законных представителей.

По указанному факту в отношении оперуполномоченного ОКП Абайского ОП Омарова М. и оперативного дежурного Асетова М. возбуждено дисциплинарное производство.

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.592 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>