Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Стать ближе к звёздам мечтают казахстанские астрофизики



Стать ближе к звёздам мечтают казахстанские астрофизики

 

Стать ближе к звёздам мечтают казахстанские астрофизикиСтать ближе к звёздам мечтают казахстанские астрофизики. По-новому взглянуть на звёздное небо и солнечную систему учёным может помочь современная обсерватория. Однако новейшее оборудование пока остается для них только мечтой, передает телеканал .

И это притом, что уже через месяц казахстанские ученые вольются в большую семью мирового астрономического сообщества. К этому событию наши астрономы готовились больше 20 лет. Правда, похвастаться перед коллегами им нечем. Оборудование, на котором работают наши астрофизики, уже давно устарело, а метровый телескоп, которым когда-то гордились казахстанцы, позволяет наблюдать за звездами нашей галактики и искусственными спутниками только в оптическом диапазоне. Новое оборудование стоит недешёво: один только современный телескоп диаметром 3 метра 60 сантиметров обойдется в 70 миллионов евро! Учёным остаётся надеяться только на спонсоров. Но прибор, убеждены астрофизики, стоит этих денег.


Чингиз Омаров, директор астрофизического института им. Фисенкова:

- Это звездное небо, это участвовать в мониторинге звездного неба с другими странами мира, восполняя тот пробел между обсерваториями Америки, Чили и Китая. Помимо того, что наши ученые смогут увидеть ночное небо другого качества, это даст возможность молодым людям, которые выбирают профессию, остаться в Казахстане.

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.704 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>