Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Павлодар: за бездействие - штраф



Павлодар: за бездействие - штраф

 


Прокуратура г.Аксу сообщает, что Аксуским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ст.311 ч.4 п. «а» УК РК.  

К-ов, работая в должности инженера по организации дорожного движения Отделения дорожной полиции Отдела внутренних дел города Аксу, являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя совершил коррупционное преступление при следующих обстоятельствах.  

Так, 26 марта 2010 года К., находясь при исполнении своих служебных обязанностей по пресечению нарушений правил дорожного движения, вместе с инспектором ОДП ОВД г.Аксу К-вым остановил автомашину под управлением М-ва. При этом, К-ов, заподозрив у М-ва нетрезвое состояние, совместно с инспектором К-вым доставил его в Центральную городскую больницу города Аксу для проведения медицинского освидетельствования на наличие алкогольного опьянения.

Здесь водитель, опасаясь, что результаты медицинского освидетельствования могут быть положительными, так как накануне вечером он употреблял спиртные напитки, попросил К-ва не проводить медицинское освидетельствование и не оформлять протокол административного правонарушения, мотивируя тем, что у них есть общий знакомый С.

У К-ва тут же возник умысел на бездействие по службе в целях извлечения выгод и преимуществ, то есть не проведение медицинского освидетельствования и не составление протокола административного правонарушения. С этой целью он позвонил своему знакомому С. и, проинформировав его о том, что задержан М., попросил приехать к ЦГБ г.Аксу. Убедившись, что М. действительно является знакомым С., не стал проводить медицинское освидетельствование и не составил протокол административного правонарушения, в целях извлечения выгод и преимуществ, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.

Впоследствии К-ов получил от М. за это 30 000 тенге.  

 Сразу после этого К-ов был задержан сотрудниками финансовой полиции на месте преступления с поличным.  

Приговором суда г.Аксу действия подсудимого К-ва, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.311 ч.4 УК РК переквалифицированы на ст.315 ч.2 УК РК - бездействие по службе, а именно, неисполнение должностным лицом своих служебных обязанностей в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, и ему по данной статье назначено наказание в виде штрафа в размере 383 929 тенге. Мера пресечения в виде ареста изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.844 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>