Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске очередной жертвой телефонного мошенничества стала 70-летняя пенсионерка



В Петропавловске очередной жертвой телефонного мошенничества стала 70-летняя пенсионерка

 

В Петропавловске очередной жертвой телефонного мошенничества стала 70-летняя пенсионеркаВ Петропавловске очередной жертвой телефонного мошенничества стала 70-летняя пенсионерка, сообщает пресс-служба областного департамента внутренних дел.

В доме женщины раздался звонок. Мужчина на другом конце провода представился сотрудником полиции и сообщил, что сын женщины задержан за хранение наркотиков и для того, чтобы его отпустили, необходимо 3 тысячи долларов США. Встревоженная женщина попыталась убедить звонившего, что её 49-летний сын - примерный семьянин, не употребляет наркотики и даже не курит, но безуспешно.


Сергей Николаевич, как назвался лжеполицейский, быстро сориентировался в ситуации и пояснил, что сына, возможно, «подставили», попросив донести сумку с наркотиками, и снова затребовал деньги. Для убедительности он, якобы, передал трубку задержанному сыну, который сказал: «Мама, я попал в полицию». Но пенсионерка не узнала по голосу сына, о чем сказала Сергею Николаевичу, который, в свою очередь, сослался на искажения голоса в телефоне.

Предвидя обман, женщина набрала по сотовому телефону номер сына, который ответил на звонок быстрой фразой «мама, я занят» и положил трубку. Это обстоятельство заставило женщину поверить, что у сына случились неприятности. Она собрала всю имеющуюся наличность - 90 тысяч тенге, эта сумма была значительно меньше требуемой, но устроила звонившего лжеполицейского.

Действуя указаниям мошенника, она назвала свой адрес и дождалась курьера, пришедшего за наличностью. Молодой человек в возрасте 30 лет встретил бабушку возле дома и взял деньги, пообещав отпустить сына. Через час обеспокоенная пенсионерка вновь позвонила сыну, который сообщил ей, что у него все в порядке, а говорить он не мог, так как находился на совещании.

В настоящее время полицейские проводят оперативные мероприятия по установлению звонившего, а также человека, которому пенсионерка передала деньги.

В этот же день жертвой аналогичного обмана едва не стала 80-летняя жительница Петропавловска, однако женщина проявила бдительность и не поймалась на уловку мошенников.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.458 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>