Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Контрабандный НАВАР



Контрабандный НАВАР


В Казахстане растет уровень контрабанды. Впрочем, таможенники не склонны объяснять этот факт вступлением страны в Таможенный союз. По их словам, у контролирующих органов просто стало больше полномочий, вот "улов" и вырос.

По словам заместителя начальника Управления по борьбе с контрабандой Комитета таможенного контроля Министерства финансов Мейрхана Мерманкулова, в нынешнем году было возбуждено 580 уголовных дел за различные нарушения таможенного законодательства. К примеру, 113 дел касаются фактов контрабанды товаров народного потребления. И это почти в два раза больше, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. С января по сентябрь таможенники изъяли у перевозчиков товаров на сумму свыше 2,6 миллиарда тенге. Контрабандисты стали попадаться чаще, как объясняет Мейрхан Мерманкулов, потому что контролирующие органы получили дополнительные функции.

– В связи с принятием закона об интеллектуальной собственности у нас появились основания для проверки грузов, следующих транзитом через Казахстан, – говорит он. – В результате получения этого статуса мы имеем доступ к этим товарам.

Кроме контрабанды ТНП таможенники сталкиваются с экономической контрабандой, уклонением от уплаты таможенных платежей и многими другими правонарушениями.

– Сумма изъятых товаров и валюты по уголовным делам составила 3,2 миллиарда тенге, конфисковано товаров и транспортных средств на сумму 478,8 миллиона тенге, – говорит Мейрхан Мерманкулов.

При этом, по его словам, граждане уклонились от уплаты таможенных платежей и сборов на общую сумму в 4,9 миллиарда тенге. В то же время удалось возместить государству ранее нанесенный ущерб на 11,1 миллиарда тенге.

Отметил Мейрхан Мерманкулов и еще одну тенденцию.

– Из года в год отмечается снижение выявленных таможенными органами фактов контрабанды наркотиков, – заявил он. – В 2006 году по указанной категории возбуждено 192 дела, в 2008 году – 133, 2009 году – 119, за 9 месяцев текущего года всего – 88.

А вот количество изъятой "дури" при этом неуклонно растет. Для сравнения – в 2006 году таможенники конфисковали 223 кг наркотиков, в 2008 году – 746 килограммов, в 2009 году – 756, за 9 месяцев текущего года – более 583 килограммов. Увеличилось и количество героина, который попадает в Казахстан. За три последних года таможня изъяла более 800 килограммов этого наркотика.

Павел ВОРОНИН, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.548 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>