Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Финансовая полиция Алматы подвела итоги работы за 10 месяцев 2011 года



Финансовая полиция Алматы подвела итоги работы за 10 месяцев 2011 года

 

Финансовая полиция Алматы подвела итоги работы за 10 месяцев 2011 года16 ноября Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полицией) (далее - Департамент) по Алматы проведена пресс-конференция по итогам работы за 10 месяцев 2011 года с участием начальника Департамента полковника финансовой полиции Дуйсенова М.К., а также представителей местных и республиканских СМИ, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).

 


По линии борьбы с коррупцией

Департаментом за отчетный период выявлено 67 коррупционных преступлений. По фактам системной (масштабной) коррупции возбуждено 43 уголовных дела в отношении 6 должностных лиц.

Так, осужден к 6 годам лишения свободы главный специалист Управления энергетического надзора и контроля по Алматы и Алматинской области Акназаров, который путем вымогательства получил от представителя ТОО «Odense Stroy City» взятку в сумме 705 тыс.тенге за получение свидетельства о допуске электролаборатории к эксплуатации для дальнейшего участия в государственных закупках.

Кроме того доказано, что Акназаров неоднократно получал взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя Есентаева на общую сумму 140 тыс.тенге, которые были обнаружены и изъяты по месту его проживания.

 

В сфере государственных закупок выявлено 23 преступления

Департаментом установлен факт укрытия преступления контролирующими органами, призванными вести борьбу с нарушениями при проведении государственных закупок в рамках реализации государственных и отраслевых программ.

Так, направлено в суд уголовное дело в отношении начальника отдела Управления строительства акимата г.Алматы Раймбаева, который подстрекал подрядчика ТОО «ДМ Строй Монтаж» Балматова, осуществлявшего капитальный ремонт средней школы в рамках программы «Дорожная карта», к даче взятки в размере 100 тыс. долларов США должностным лицам судебной экспертизы за вынесение ложного заключения, а также должностным лицам ДБЭКП и прокуратуры за решение вопроса о не привлечении к уголовной ответственности за выявленные нарушения. При получении 70 тыс.долларов США Раймбаев был задержан с поличным. Ему было предъявлено обвинение по фактам мошенничества, дачи взятки и служебного подлога (ст.177 ч.3 п.п. «б,г», 312 ч.5 и 316 ч.1 УК РК).

Также по подозрению в получении взятки в сумме 2 тыс. долларов США за получение лицензии для открытия аптеки задержан и.о. начальника Департамента Комитета контроля по медицинской и фармацевтической деятельности г.Алматы Абдихаимов. Дело направлено в суд.

Всего за отчетный период в суд направлено 59 уголовных дел по коррупционным преступлениям.

 

В сфере экономики и финансов

Департаментом ведется работа по выявлению наиболее опасных экономических преступлений, их количество в этом году составило 532. Принятыми мерами государству и гражданам возмещено 8,8 млрд.тенге.

Кроме того, по результатам доследственных проверок по выявленным фактам уклонения от уплаты налогов, взыскано в бюджет государства 8,7 млрд.тенге.

На постоянной основе проводится работа по сторнированию сумм НДС с контрагентов. По нашей инициативе 12 хозяйствующих субъектов в судебном порядке признаны «лжепредприятиями» и по всем уголовным делам, где имеются вступившие в силу приговоры – с контрагентов в бюджет государства доначислены налоги на сумму 2 млрд.тенге.

Выявлено 17 преступлений, связанных с легализацией денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем, сумма легализованного имущества составила более 35 млн. тенге.

Выявлено 49 преступлений в бюджетной сфере, 3 преступления в сфере незаконной деятельности монополистов и доминантов рынка с ущербом 735 млн.тенге, из которых возмещено 713 млн.тенге.

За отчетный период возбуждено 4 уголовных дела в сфере незаконного банкротства и 13 уголовных дел в банковской сфере.

Так, в августе т.г. возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора алматинского филиала одного из банков второго уровня Нурпеисовой, которая обвиняется в том, что, вступив в сговор с гр-ми Адамбаевым, Махмутовым, оформила последних как VIP-клиентов банка и по поддельным документам способствовала кредитованию последних на общую сумму 1,7 млрд.тенге.

В сфере незаконного оборота подакцизной продукции пресечена деятельность 13 подпольных цехов.

Так, направлено в суд уголовное дело в отношении Исаева, у которого дома в мкр. Дархан была обнаружена алкогольная продукция кустарного производства в количестве 1129 бутылок и поддельные учетно-контрольные марки в количестве 210 штук. Сумма изъятой алкогольной продукции составила более 877 тыс.тенге.

Всего за отчетный период изъято поддельной алкогольной продукции на сумму 2 млн. 283 тыс.тенге.

С начала года выявлено 22 преступления в сфере игорного бизнеса. Всего по уголовным и административным делам изъято 520 автоматов, 26 электронных рулеток, ликвидирована деятельность 42 подпольных игровых заведений.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.893 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>