Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На кончиках пальцев



На кончиках пальцев

 

Национальный театр оперы и балета им. К. Байсеитовой готовит премьеру балета «Эсмеральда»Национальный театр оперы и балета им. К. Байсеитовой готовит премьеру балета «Эсмеральда». Шедевр старинной хореографии по мотивам «Собора Парижской Богоматери» Виктора Гюго в постановке известного итальянского танцора Антонио Канделоро станет подарком казахстанской публике к 20-летию независимости.

Известный миру уже более полутора веков балет наши зрители увидят впервые на сцене столичного театра. В том, что он будет пользоваться успехом у публики, можно не сомневаться. «Эсмеральда» – одна из самых счастливых постановок, приносящих триумфальный успех любой труппе. Тем более что спектакль ставит признанный мэтр из Италии – страны, подарившей миру балетное искусство.


В строящемся Антонио Канделоро «Соборе Парижской Богоматери» красавца Феба и па-де-де Диана и Актеон танцует молодой артист Таир Гатауов (на фото). Воспитанник Алматинского хореографического училища им. Селезнева хорошо знаком со знаменитой итальянской балетной школой. По инициативе Министерства культуры в 2007 году группа ведущих солистов театра стажировалась в легендарном миланском «Ла Скала». Внушительный казахстанский десант танцоров, а в его составе был и Таир Гатауов, стал первопроходцем на Апеннинах. Астанчане учились у высокопрофессиональных педагогов. В программу стажировки входили не только уроки сценического движения, но и итальянского языка. Таир признается, что поездка на родину балета произвела переворот в его сознании. Надо сказать, что далеко не каждое государство может позволить себе отправлять свои творческие кадры в лучшие хореографические школы мира для шлифовки мастерства. Примечательно, что в отличие от Турк-менистана, где после обретения независимости балет вдруг стал чужд и непонятен, балетное искусство в суверенном Казахстане не прервало своей истории, а напротив – образовательная база неуклонно развивается.

– Отечественная балетная школа является сейчас третьей в мире по качеству образования. По отзывам иностранных специалистов, мы находимся в первой тройке после московской и санкт-петербургской хореографической школ. Один из примеров этого – многочисленные награды наших танцовщиков на всевозможных конкурсах. А в Алматинское хореографическое училище стремятся попасть студенты из Японии, Кореи и Китая, – отметил Таир Гатауов. Казахстанская балетная школа интересна и итальянским танцовщикам. В Национальный театр оперы и балета им. Байсеитовой приезжала молодая пара из Римской академии танца, чтобы набраться опыта, а потом выступать на международном уровне. Конкурентоспособность нашего балетного искусства бесспорна. Кстати, практически весь артистический состав Национального теат-

ра оперы и балета сформирован из выпускников этого старейшего в республике учебного заведения.

Премьерным показом «Эсмеральды», который состоится в последних числах ноября, театр откроет свой новый сезон. Сейчас идут последние приготовления. Таир Гатауов репетирует ведущую роль, чтобы подарить зрителям атмосферу романтики и праздника, который совсем скоро отметит наша страна. – От имени Национального театра оперы и балета им. К. Байсеитовой и от себя лично хочу поздравить всех казахстанцев с Днем независимости нашего суверенного государства! Желаю дорогим соотечественникам процветания и всех благ, а также мира и согласия нашей многонациональной стране.

Наталья АБСАЛЯМОВА, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.457 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>