Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители одного из районов Алматы рискуют стать жертвами оползня



Жители одного из районов Алматы рискуют стать жертвами оползня

 

Жители одного из районов Алматы рискуют стать жертвами оползня Жители одного из районов Алматы рискуют стать жертвами оползня! На склоне горы Кок-Тобе прямо около домов обнаружена трещина шириной более метра. В любой момент под завалами могут оказаться десятки человек. К тому же, по словам жителей, ширина разлома увеличивается с каждым днем, сообщает телеканал .

Бывший врач-педиатр Гуля Зеньянова в окрестностях горы Кок-Тобе живет уже больше 30 лет. Женщина утверждает: три месяца назад фундамент ее дома дал трещину, а сам склон из-за обильных осадков и активности грунтовых вод стал медленно оседать вниз. Ширина разлома в некоторых местах уже достигает метра. Люди пробовали укрепить гору сами, но их усилия оказались напрасными.


Гуля Зеньянова, жительница г. Алматы:

- Мы сами по себе не можем ничего сделать. Тут очень опасно. Сейчас машина проедет с детьми, вдруг провалится.

Болат Ахметов, житель г. Алматы:

- Было ровно. Вот сейчас дорога опять садится. Вот разлом, вот видите, идет наверх. Падением угрожает соседям, вон там, внизу.

Местные жители говорят: если сойдет оползень, под завалами окажутся не только десятки близлежащих домов, но ещё и участок Восточной объездной дороги. О сложившейся на Кок-Тобе ситуации в районном акимате знают. Правда, решать проблемы жителей пока не спешат. Чиновники считают, что главное сейчас не оседающий под домами грунт, а поврежденное все теми же дождями дорожное полотно.

Улан Абдулдаев, отдел благоустройства Медеуского района г. Алматы:

- Мы выезжали. Там факт подтвердился. Мы письмо направили в департамент транспорта и автомобильных дорог. Теперь ждем от них ответа. Когда ответ придет, мы создаем комиссию, чтобы восстановить дорогу.

Что касается вопроса об укреплении склона, он так и остался без ответа. В Медеуском акимате, утверждают люди, им лишь посоветовали хотя бы на время подыскать себе новое жилье. Но покидать свои дома жители не спешат. Многим попросту некуда идти.

Аналогичная ситуация на склоне Кок-Тобе была в прошлом году. В нескольких метрах от этого места сначала появилась трещина, а затем на огороды частных владений сошел оползень. Пострадавших не оказалось лишь по счастливой случайности.

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.982 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>