Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кыргызстан принял судьбоносное решение о присоединении к Таможенному союзу и ЕЭП - первый вице-премьер КР О.Бабанов



Кыргызстан принял судьбоносное решение о присоединении к Таможенному союзу и ЕЭП - первый вице-премьер КР О.Бабанов

 

Кыргызстан принял судьбоносное решение о присоединении к Таможенному союзу и ЕЭП - первый вице-премьер КР О.БабановСегодня в Бишкеке состоялась международная конференция «Вступление Кыргызстана в Таможенный союз Беларуси,  Казахстана, России: выгоды и риски».

Приветствуя участников конференции, первый вице-премьер-министр КР Омурбек Бабанов отметил, что Кыргызская Республика, исходя из стремления к дальнейшему развитию сбалансированных и взаимовыгодных экономических отношений с партнерами по ЕврАзЭС, приняла судьбоносное решение о начале процесса присоединения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.


О.Бабанов, отметив жизненную важность присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу, проинформировал:  «Внешнеторговый оборот Кыргызстана с тремя странами Таможенного союза традиционно, на протяжении ряда лет составляет порядка 44 процента, доля экспорта - 40%, импорта - 47%. Самый большой удельный вес в товарообороте Кыргызстана занимают Россия - 27 % и Казахстан - 17 %, на Беларусь приходится  около 1,5%. Объём экспорта в страны Таможенного союза в 2010 году составил 715,2 млн. долл. США. Если взять остальной объем экспорта в другие страны, без золота и реэкспорта нефтепродуктов, то он составил лишь 304 млн. долл. США. То есть ровно половину того, что у нас экспорт составляет с участниками Таможенного союза».

В своем выступлении первый вице-премьер-министр КР обозначил наиболее важные  преимущества вступления Кыргызстана в Таможенный союз, в том числе:

- Кыргызстан сможет осуществлять  беспошлинные поставки  стратегически значимых товаров, в импорте которых нуждается кыргызский рынок, упростит привлечение инвестиций в стратегических и реализацию  материалоемких проектов в гидроэнергетике, нефтегазовой отрасли, строительстве жилой и транспортной инфраструктуры;

- важным и наиболее существенным аргументом в пользу Таможенного союза является осуществление поставок энергоносителей внутри сообщества без экспортных и импортных пошлин. Это позволит Кыргызстану обеспечить стабильные,  без срывов,  поставки ГСМ в ходе весенне-осенних полевых работ, будет способствовать снятию  социальной напряженности, связанной  с  ежегодными ожиданиями сезонных повышений  цен на горюче-смазочные материалы;

- участие Кыргызстана в Таможенном союзе это не только  беспошлинное передвижение товаров, но и единое транспортное, образовательное  и культурное пространство, свобода передвижения капитала, услуг, рабочей силы, создание условий для стабильного развития  экономики Сторон в интересах повышения жизненного уровня  населения стран сообщества;

- отмена формальностей, сборов и таможенного контроля на внутренних границах Таможенного союза, свобода транзита,  обеспечит  сокращение издержек участников внешнеторговой деятельности, и создадут  выгодные  условия для работы оптовых рынков республики;

- население приграничных районов сможет закупать необходимую продукцию и товары без ограничений;

- значительным преимуществом для товаропроизводителей будет устранение внутренних постов санитарного, ветеринарного, фитосанитарного контролей на границах с государствами Таможенного союза.

«В случае присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, значительное количество кыргызских трудовых мигрантов сможет передвигаться без ограничений и пользоваться всеми социальными правами, которые имеют граждане государств Таможенного союза», - отметил О.Бабанов.

Также он проинформировал о том, что в рамках Единого экономического пространства в декабре 2010 года подписано Соглашение о государственных закупках, которое предусматривает предоставление национального режима для целей закупок, таким образом, каждая из сторон Таможенного союза  обеспечивает поставщикам других государств ТС режим не менее благоприятный, чем предоставляется национальным поставщикам своего государства. При вступлении Кыргызстана в Таможенный союз поставщики товаров и услуг смогут участвовать на равных условиях в тендерах на государственные закупки в странах Таможенного союза.

О.Бабанов подчеркнул, что при правительстве создана межведомственная комиссия, которая проводит работу по изучению всех вопросов по вступлению в Таможенный союз. «Кыргызская сторона в самое ближайшее время начнет активное взаимодействие в рамках рабочей группы по вопросу участия в Таможенном союзе. Мы надеемся на поддержку стран-партнеров в вопросах предоставления определенных преференций, прежде всего, временных и процедурных послаблений, поэтапного продвижения, с учетом наших обязательств в рамках ВТО», - резюмировал он.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.953 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>