Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Служба пробации: наказание для исправления



Служба пробации: наказание для исправления

 

 

Исследуя вопросы исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, и возможности создания в Казахстане функциональной службы пробации, мы выделили ряд наиболее значительных, по нашему мнению, направлений.


Во-первых, создание службы пробации наиболее эффективно может быть основано на существующем опыте работы уголовно-исполнительных инспекций КУИС МВД РК.

Во-вторых, следует обратить внимание, что моментальное создание службы пробации, конечно же, невозможно, что связано в первую очередь с вопросами финансирования, дополнительными штатами и обязанностями, в части осуществления карательно-надзорных функций. В самом начале пути такое положение не должно вызывать тревогу, тем более, что отличительной особенностью деятельности предлагаемой структуры от существующего в настоящее время порядка исполнения наказаний без лишения свободы будет дополнительное предоставление поднадзорному комплекса социальных услуг.

Тем не менее следует признать, что сегодняшнее состояние материально-технического и кадрового обеспечения уголовно-исполнительных инспекций, превышение лимита нагрузки на одного инспектора, а также несовершенство существующей системы социальной поддержки лиц, осужденных к наказаниям без лишения свободы, включающее в себя практически полное отсутствие правовых механизмов регулирования взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с государственными органами, в том числе социальными службами, не позволяет говорить о возможности полноценной реализации социально-обеспечительных аспектов деятельности создаваемой службы пробации в настоящее время.

В перспективе социальная составляющая пробации должна включать в себя:

1) оказание помощи и содействие в трудоустройстве. В этих целях требуется предусмотреть возможности для заинтересованности индивидуальных предпринимателей и организаций. Например, снижение налоговых ставок в процентном соотношении или в абсолютной сумме на единицу измерения налоговой базы на основании приравнивания их к организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в социальной сфере (см. ст. 121 Кодекса РК о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)).

Также требуется рассмотреть вопрос о проработке четкого механизма квотирования местными исполнительными органами социальных рабочих мест, в том числе на основании возможностей заинтересованности потенциального работодателя. Необходимо будет определить в законодательстве о занятости населения в качестве категории граждан, входящих в целевые группы населения, подучетных службе пробации лиц;

2) оказание помощи в документировании. Учитывая, что в настоящее время функции документирования подозреваемых и обвиняемых на стадии производства по уголовным делам несовершенны, вопросы получения подучетными пакета необходимых документов (удостоверение личности, СИК, РНН) являются актуальными;

3) оказание правовой и психологической помощи;

4) стимулирование к прохождению подучетным медицинского обследования и лечения подучетных, больных наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией, туберкулезом, ВИЧ/СПИДом, гепатитом и другими социально значимыми заболеваниями, поддержка материнства и детства, инвалидов и нетрудоспособных граждан.

Реализация данного вида помощи подучетным возможна лишь при разработке механизма взаимодействия службы пробации с другими государственными органами, службами, ведомствами, в том числе системы здравоохранения.

В целом сочетание в службе пробации функций как надзорного органа и органа, оказывающего социальную помощь осужденным, позволит поддерживать существующую эффективность деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы. Оказание комплекса социальных услуг и иной помощи субъекту будет способствовать снижению роста рецидивной преступности и стимуляции исправления осужденных как на общем фоне их материально-экономического благополучия, обеспечиваемого предоставляемой социальной помощью, так и на психологическом уровне.

Для реализации обозначенных перспектив потребуется пересмотр кадрового потенциала и создание собственной кадровой структуры с приданием сотрудникам статуса государственных служащих. С учетом существующих мнений и положительного опыта деятельности служб пробации и иных аналогичных служб зарубежных стран в штат территориальных управлений службы пробации должны входить: старшие инспекторы и инспекторы службы пробации (из числа аттестованных государственных служащих), социальные работники службы пробации (из числа гражданских государственных служащих, психологи-педагоги службы пробации (из числа гражданских государственных служащих), волонтеры службы пробации.

Одним из проблемных вопросов создания штата социальных работников и психологов-педагогов является подбор кадров, их обеспечение жильем и другими необходимыми благами. В этом направлении мы предлагаем предусмотреть возможность трудоустройства выпускников высших учебных заведений с соответствующими специальностями путем распределения их в территориальные управления службы пробации по месту жительства на примере распределения слушателей ведомственных высших учебных заведений.

Остановимся на некоторых моментах, способствующих, на наш взгляд, оптимизации процесса создания в Казахстане службы пробации. Необходимо придание данной службе статуса юридического лица. Это позволит, во-первых, сохранить существующую сегодня в уголовно-исполнительных инспекциях служебную иерархию. Во-вторых, обособить имущество и иные материально-технические ценности службы пробации, составляющие ее материальную базу, что разрешит проблему более свободного и оперативного пользования и управления этим имуществом, позволит иметь самостоятельный баланс или смету расходов, а также упростит контроль за нецелевым использованием имущества.

В-третьих, предоставит возможность выступать и участвовать в гражданском обороте от своего имени.

Остро стоит вопрос придания персоналу службы пробации статуса государственных служащих, тем более что в настоящее время сотрудники Комитета УИС МВД РК имеют юридический статус лиц, приравненных к государственным служащим, правовое положение которых в структуре правоохранительных органов не имеет четкого юридического определения.

Для обеспечения оптимизации процесса апробирования модели службы пробации, выявления практических трудностей и нормативных проблем деятельности нового института, изучения его эффективности, проведения их анализа и выработки необходимых мер по их устранению, в том числе на законодательном уровне, потребуется также расширение возможностей материально-технического обеспечения службы пробации.

Основной упор в развитии института пробации необходимо сделать на совершенствовании, и по многим позициям - создании и проработке соответствующей реальности и практически применимой системы взаимодействия службы пробации с местными исполнительными органами, государственными структурами, органами местного самоуправления и общественными формированиями в аспекте оказания такой помощи.

Развитие взаимодействия в первую очередь должно предусматривать под собой установление четких границ компетенции и обязанностей каждого заинтересованного органа, закрепленное в соответствующих (существующих или необходимых для создания) нормативных правовых актах как уровня закона РК, так и межведомственного уровня, включающих в себя конкретные методические указания и рекомендации к применению.

Отдельное внимание необходимо уделить правовому статусу, полномочиям и компетенции заинтересованных НПО, работающих в сфере оказания осужденным социальных услуг различного профиля, правозащитных организаций, а также организаций общественного контроля (общественных наблюдательных комиссий) и механизму взаимодействия с ними.

Кроме того, важно обеспечить закрепление на законодательном уровне мер ответственности руководителей государственных органов за необоснованные неисполнение или отказ в исполнении обязанностей в рамках взаимодействия по оказанию социальной помощи подучетным лицам.

Представляется, что координацию и регулирование взаимодействия службы пробации с государственными органами и неправительственными организациями целесообразно будет осуществлять на базе существующего института Консультативно-совещательных органов при акиматах.

Также, на наш взгляд, с учетом существующего положительного международного опыта пробации необходимо создание системы подотчетности службы пробации суду по результатам проводимой работы. При этом имеется в виду обязанность службы пробации по предоставлению отчета (доклада) о поведении и надлежащем исполнении подучетным лицом возложенных на него обязательств и ограничений. На основе такого доклада, с соблюдением всех судебных процедур, в том числе заслушиванием подучетного, суд и будет принимать соответствующее решение о дальнейшем осуществлении надзора, досрочном его прекращении, замене вида наказания более строгим либо направлении для реального отбывания лишения свободы.

Данный подход представляется справедливым на основании как международного положительного опыта деятельности пробационных служб, так и работающего в Казахстане института административного надзора органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, который мог бы стать основой для развития указанной формы подотчетности.

Проработка вопроса реформирования института пробации требует дальнейшего изучения и осуществления целенаправленных научных изысканий, проведения сравнительного анализа существующего международного правового и практического опыта и состояния законодательства и практики Казахстана, что позволит выработать наиболее приемлемую и адаптированную к казахстанским реалиям модель службы пробации и в целом систему исполнения уголовных наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества.

 

Сайт газеты «Юридическая газета»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.809 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>