Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Вене прошло заседание межправительственной комиссии РК и Австрии



В Вене прошло заседание межправительственной комиссии РК и Австрии

 

В Вене прошло заседание межправительственной комиссии РК и АвстрииВ Вене состоялось III заседание казахстанско-австрийской Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области экономики, сельского хозяйства, экологии, промышленности и технологий. В австрийскую столицу приехали представители министерств, ведомств и национальных компаний Казахстана для обсуждения с австрийскими партнерами актуальных вопросов двусторонних экономических отношений.

Заседание межправительственной комиссии в Вене началось с поздравлений с 20-летием независимости нашей страны. Сопредседатель с австрийской стороны, вице-министр экономики Бернадет Гирлингер, открывая форум, сказала, что наши отношения стоят на крепком фундаменте. Она отметила, что Казахстан входит в десятку самых сильных, экономически растущих регионов мира и выразила надежду на укрепление сотрудничества. Такой оптимизм вполне объясним. Президенты Нурсултан Назарбаев и Хайнц Фишер встречались после Саммита ОБСЕ в Астане и в сентябре текущего года в Нью-Йорке. Итоги этих переговоров отражаются на реальном сотрудничестве.


Константин ЖИГАЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:

- Несмотря на кризисные явления, которые сегодня происходят в мире, динамика нашего торгово-экономического сотрудничества развивается по восходящей линии. И если за весь прошлый год торговый оборот составил 2,75 миллиардов долларов, то только за 9 месяцев этого года эта цифра превысила 3 миллиарда.

Разговор был предметный. Например, в области туризма речь шла об управлении горнолыжными комплексами, подготовке кадров, обучении персонала туристических объектов, гостиничного менеджмента, содействии со стороны Австрии, привлекающей в год более 33 миллионов туристов, в разработке национального туристического бренда для Казахстана. В сельском хозяйстве имеется очевидный потенциал в животноводстве, включая проекты с «КазАгро», поставки племенного скота, экспорт казахстанской конины и меда. Финансисты обратили внимание на механизмы предоставления гарантий по кредитам.

Бернадет ГИРЛИНГЕР, ВИЦЕ-МИНИСТР ЭКОНОМИКИ АВСТРИИ:

- Статистика показывает высокий уровень отношений. Кроме того, большое значение имеет сотрудничество в сфере энергетики, так как 27% импортируемой нефти в Австрию поставляется из Казахстана. Поздравляю вашу страну с 20-летием независимости. К тому же, скоро мы будем праздновать и 20-летие установления дипломатических отношений.

Сопредседатели двух стран договорились провести очередное заседание Межправительственной комиссии осенью следующего года в Астане с тем, чтобы содержательно подготовить новую встречу руководства двух стран на высшем уровне.

Майра КАБИЕВА, ЖУРНАЛИСТ:

- Именно на таких заседаниях межправительственных комиссий обсуждаются главные приоритеты экономического сотрудничества между странами. Сегодняшняя встреча показала, что для Австрии наша страна является стратегическим партнером в Евразии.

В области здравоохранения имеются предложения по строительству больничных комплексов под ключ, а для малого и среднего бизнеса Казахстана проводятся профильные семинары силами специалистов из Австрии, в которой действуют 300 тысяч подобных предприятий. Австрийцев заинтересовала казахстанская экологическая инициатива «Зеленый мост», были предложены проекты по переработке бытовых отходов, современным нефтеперерабатывающим технологиям, понижению уровня парниковых газов, возобновляемым источникам энергии. Словом, интерес имеется взаимный и по самому широкому спектру проектов. Достигнутые договоренности отражены в подписанном протоколе по итогам межправкомиссии.

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.879 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>