Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы проверят продавцов пиротехники



В Алматы проверят продавцов пиротехники

 

В Алматы проверят продавцов пиротехники Департамент по ЧС Алматы совместно с полицией проверит все точки реализации и хранения пиротехники в городе, об этом корреспонденту рассказала руководитель пресс-службы ДЧС Гаухар Нокербекова. Рейды начнутся 1 декабря.

Некачественная и несертифицированная продукция будет изыматься и уничтожаться. Нокербекова отметила, что у продавцов пиротехники обязательно должна быть лицензия на продажу взрывоопасных изделий. Также продавцы обязаны соблюдать правила хранения пиротехнических веществ. В частности, склад взрывоопасных изделий должен располагаться не ближе 100 метров от зданий и мест массового скопления людей, в нем не должно быть отопления и доступа прямых солнечных лучей. Отметим, что в 2010 году в Алматы изъяли пять тонн нелицензионной пиротехники на шесть миллионов тенге.


ДЧС рекомендует алматинцам приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах. «При покупке нужно обращать внимание на герметичность упаковки изделия и его товарный вид. Если есть сомнения - лучше не покупать», - советует Нокербекова. Она добавила, что при использовании петард необходимо строго следовать инструкциям, указанным на упаковке изделия, так как потребитель сам несет ответственность за свою безопасность.

По информации управления здравоохранения, в 2009 году 42 алматинца обратились в медпункты с травмами, вызванными неосторожным обращением с пиротехникой. В 2010 году медицинская помощь потребовалась 27 горожанам. «Надеемся, что в этом году пострадавших будет гораздо меньше», - отметила Нокербекова.

Напомним, 20 ноября этого года в Алматы при взрыве контейнера с пиротехникой погиб человек. 18-летний молодой человек умер в машине скорой медицинской помощи.

Автор: Дмитрий Хегай

 

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.904 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>