Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Что мы знаем о болезни Рейтера?



Что мы знаем о болезни Рейтера?

Ранее мы уже упоминали вкратце о болезни Рейтера, которая представляет собой некую разновидность хламидиоза, теперь же хотелось бы поговорить на эту тему более конкретно

Ранее мы уже упоминали вкратце о болезни Рейтера, которая представляет собой некую разновидность хламидиоза, теперь же хотелось бы поговорить на эту тему более конкретно.
Данный недуг относится к числу инфекционных и путь его передачи – половой.
При этом заболевании наблюдается поражение мочеполовой системы, суставов и глаз.

Вызывают заболевание, как уже говорилось, хламидии, вернее, их некоторые «представители» (типы), способные оказывать негативное воздействие на слизистые оболочки, проникая внутрь организма через половые органы, а попав туда, начинают свое дальнейшее распространение, поражая остальные системы и органы. Инкубационный период составляет одну-две недели.
Источником заражения является уже больной данным недугом человек, который готов «поделиться» им со своим половым партнером, будь то мужчина или женщина, но все же чаще болезнь наносит «удар» по молодым мужчинам.

В процессе болезни происходит внедрение хламидий в слизистые оболочки мочеполовой системы, где и начинается их накопление, что приводит к воспалительным процессам местного характера.
Далее они распространяются по всей слизистой, «оккупируя» все новые "территории", затем следует попадание инфекции в кровоток, ну и, неизбежен финал, когда поражаются другие внутренние органы.
Что же касается мужчин, то у них, в обязательном порядке, поражается предстательная железа.

Находясь, длительное время, в организме человека, хламидии способны становится причиной обострений и рецидивов недуга, который рискует принять хроническую форму.
Не стоит надеяться на выработку иммунитета к болезни после ее перенесения, так как заражение может происходить многократно.

Что же должно насторожить? Все начинается с воспалительного процесса в мочеиспускательном канале, который заявляет о себе появлением болезненных ощущений при посещении туалета.
Но случается и так, что недуг может не проявлять себя подобным образом, и тогда выявить его удается лишь при проведении лабораторного исследования мочи.

Уже через недельку-вторую, а в некоторых случаях и по прошествии нескольких месяцев, можно ожидать появления болей у больного в районе какого-либо крупного сустава, чаще речь идет о суставе коленном.
В этом случае кожа в данной зоне становится горячей, она припухает, а интенсивность болей постепенно нарастает.
Далее «доходит очередь» до следующего сустава, и так продолжается до того момента, покуда в процесс не будет вовлечено в среднем до четырех-пяти «объектов» (суставов). Происходит дальнейшее ухудшения самочувствия больного человека, а температура его тела повышается.

Зачастую, одновременно с уже описанной симптоматикой, можно наблюдать воспаление слизистой оболочки глаз (конъюнктивит), а буквально у каждого второго пациента отмечается наличие пораженных участков слизистой рта в виде язвочек, а у мужчин поражается кожа полового члена.
Отмечается и появление на ладонях и подошвах красных пятен, а иногда они могут поражать полностью все кожные покровы, а зачастую воспалительный процесс затрагивает и ногти, которые становятся утолщенными и ломкими.

Так уж случается, что данный недуг может иметь затяжное течение, при этом плохо реагировать на проводимое лечение, в половине случаев отмечаются рецидивы, а в четверти - болезнь принимает хроническую форму и зачастую становится причиной инвалидности.

Судить о развитии у того или иного человека этого недуга может судить врач-инфекционист, получающий наиболее полную информацию о нем после проведения исследования выделенных хламидий из мочеиспускательного канала.

Если же лечение проводится только в отношении пораженных суставов, а именно они наиболее ярко «проявляют» себя в данной ситуации, то не стоит рассчитывать на его результативность, в результате заболевание может протекать длительное время и приобретать хроническую форму.

Лечение должно быть проведено одновременно всех половых партнеров, но все же легче не допускать подобного развития событий, начиная половое воспитание детей с юных лет, пусть в будущем они обзаводятся постоянным партнером интимного плана.

Хотелось бы в заключении обратиться ко всем: в случае случайного контакта, как минимум, следует воспользоваться презервативом.
И пусть болезнь Рейтера обойдет вас стороной!

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.820 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>