Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


20 лет Независимости. Акмолинская область. Социальные показатели



20 лет Независимости. Акмолинская область. Социальные показатели

 

20 лет Независимости. Акмолинская область. Социальные показателиВ Акмолинской области за годы Независимости созданы условия для получения качественного образования и доступной высококвалифицированной медицинской помощи, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК.

С 1991 года в регионе открыто 57 детских садов и 305 мини-центров, в том числе за счет нового строительства – 9 детских садов на 2,2 тысяч мест. До конца 2011 года планируется ввод еще 8 дошкольных учреждений. Тем самым охват дошкольным воспитанием возрастет до 67,5%, тогда как в 1999 году данный показатель составлял всего 8,2%.


За годы Независимости в Акмолинской области построено 20 общеобразовательных школ на 6,3 тысяч ученических мест. В 2009 году в г.Кокшетау открыта Интеллектуальная школа. В текущем году ее выпускники достигли самых высоких показателей ЕНТ среди аналогичных учебных заведений. В регионе также действуют 18 профессиональных лицеев и 26 колледжей. По охвату молодежи профтехобразованием Акмолинская область входит в первую пятерку регионов страны.

В сфере здравоохранения за последние 5 лет построено 6 новых объектов, в том числе Центр крови, новый корпус перинатального центра и детское отделение противотуберкулезного диспансера в г.Кокшетау. В стадии завершения строительство городской поликлиники в областном центре. Кроме того, поэтапно осуществляется капитальный ремонт объектов сельского здравоохранения.

Стоит отметить, что по сравнению с 1991 годом более чем в 200 раз увеличилось финансирование на развитие здравоохранения, в том числе на приобретение дорогостоящего высокоэффективного оборудования, направленного на профилактику заболеваний.

Наряду с этим, в Акмолинской области численность безработных по сравнению с 1999 годом сократилась в 2,3 раза, уровень официально зарегистрированной безработицы - с 14,7 до 5,8%. Создано более 132 тысяч новых рабочих мест.

Среднемесячная номинальная заработная плата возросла в 7,2 раза (с 7,6 до 54,5 тыс. тенге), среднедушевые месячные денежные доходы населения – в 6 раз (с 5,6 до 33,2 тыс. тенге). Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась с 42,9% до 4,4%.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.796 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>