Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ертысбаев: Евразийский союз создается на принципах паритета



Ертысбаев: Евразийский союз создается на принципах паритета

 

Ертысбаев: Евразийский союз создается на принципах паритетаВ том, что интеграционный тренд стал ключевым в отношениях Москвы, Астаны и Минска позволили еще раз убедиться лидеры стран — участниц Таможенного союза. Их новый шаг на пути создания Евразийского экономического союза уже становится поводом к активным размышлениям на тему будущего формата и содержания союзного партнерства. Об этом мы спросили у советника Президента по политическим вопросам.

— Господин советник, ну прежде всего, последние идеи союзного партнерства неизменно заставляют вспоминать советское государство, из которого мы все вышли. Здесь аналогии уместны?


ЕРМУХАМЕТ ЕРТЫСБАЕВ, СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА РК ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ:

«Все разговоры, что якобы идет возрождение бывшего советского союза, все это, конечно, абсолютно не соответствует действительности. На самом деле создается в 2011 году новое экономическое пространство. Вы вообразите только себе, с 1 января 2012 года свободный переток товаров, капиталов, людей в рамках этого экономического пространства. И я считаю, что накануне особенно второй волны экономического кризиса, о котором очень много сейчас говорят, это единое евразийское экономическое пространство окажется очень эффективным. Я очень рад тому, что идеи нашего президента, высказанные в 1994 году, через 17 лет осуществляются в практическую плоскость».

— Много разговоров о доминирующей роли России в новом объединении. Остальные вроде как на вторых ролях. Вас не смущает баланс сил среди союзников?

ЕРМУХАМЕТ ЕРТЫСБАЕВ, СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА РК ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ:

«Еще раз повторяю, этот союз создается на основе паритета всех сторон, равенства всех сторон, и мы должны сказать, конечно, большое спасибо России, которая входит в большую двадцатку и является великой державой, но с большим уважением относится к своим партнерам».

— Ну, а почему тогда партнеров у России пока только два? Почему остальные не спешат под крыло Москвы?

ЕРМУХАМЕТ ЕРТЫСБАЕВ, СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА РК ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ:

«Я считаю, что это будет очень большим примером, заразительным примером для многих постсоветских республик и других стран. Если не на словах, а на деле свобода торговли станет стержнем нового экономического союза, то этот экономический союз будет очень эффективен и сможет выдержать конкуренцию с другими крупными межгосударственными образованиями, которые неизбежны в 21 веке».

— Я благодарю Вас, Ермухамет Кабидинович. Напомню, на связи со студией был советник Президента по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.695 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>