Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Степень свободы вероисповедания в Казахстане достаточно высокая



Степень свободы вероисповедания в Казахстане достаточно высокая

 

Степень свободы вероисповедания в Казахстане достаточно высокаяСтепень свободы вероисповедания в Казахстане достаточно высокая, так считает более половины (68%) всех опрошенных  респондентов. Такое мнение в ходе прошедшей сегодня в Алматы конференции «Новые тенденции в развитии ислама и их воздействие на стабильность в ЦА», высказала шеф редактор делового обзорно-аналитического журнала «Exclusive» Карлыгаш Еженова, представляя итоги экспресс-диагностики.

Издание опросило порядка 700 респондентов из разных областей страны и пришло к выводу, что для большинства членов нашего общества, свобода совести ассоциируется с индивидуальным выбором. Результаты опроса не подтвердили тезис о том, что в стране наблюдается высокий уровень религиозности населения. «Подавляющее большинство респондентов скорее относятся к религии, как к элементу традиционной культуры, нежели как к культу. Именно данным обстоятельством объясняется то, что значительная часть населения не готова бороться за свои религиозные убеждения и пассивно реагирует на оскорбления религиозных чувств», - сказала К.Еженова.


Хотя, с нашей точки зрения, говорит она, заслуживает внимания тот факт, что число лиц «готовых взять оружие в руки для защиты своей религии» существенно выросло. Наиболее проблемные с этой точки зрения города - Актобе (где доля таковых составляет почти 40%) и Актау (21%).

Не менее значимым и заслуживающим внимания является отмеченный респондентами факт актуализации проблемы увеличения числа нетрадиционных религиозных течений. Как актуальная общественная проблема ее выделили 40% опрошенных, исламизацию общества отметили 37%.

«Что же касается национальной идентичности, тенденция остается неизменной - ее поиск идет преимущественно на этнической основе. На вопрос - что роднит вас с людьми вашей национальности, каждый четвертый ответил, что это общность языка, 55% - общность культуры и обрядов и 14% - родная земля и природа. При этом если обратить внимание на динамику изменения ответов на данный вопрос, становится очевидным, что этническая составляющая в поиске национальной идеи постепенно усиливается. Кроме того, за последний гол к ней активно добавилась религиозная составляющая. Причем это характерно практически для всех этнических групп, проживающих в Казахстане» - говорит она.

Если посмотреть на масштаб влияния отдельных конфессий, динамика весьма показательна - по основным из них - исламу и христианству, респондентами отмечен рост их влияния в обществе. Зафиксировано снижение влияния по остальным религиям. «Оценки состояния религиозной ситуации в целом позитивные. Так считает большая часть опрошенных. Хотя нельзя не обратить внимание на то, что имеет место тенденция к постоянному увеличению числа респондентов оценивающих религиозную ситуацию как напряженную. Среди них доминируют лица со средним и выше среднего доходом, то есть речь идет о наиболее экономически активной части населения. Отсюда можно сделать вывод, что рост негативных оценок по отношению к религии обусловлен не столько процессом религиозного ренессанса, сколько активной деятельностью экстремистских групп под религиозными лозунгами. Около 40% опрошенных не одобряют распространение нетрадиционных религий и сект, треть это считает прямой угрозой национальной безопасности», - сказала К.Еженова.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.853 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>