Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


СМК призывает МВД действовать по закону при проверке подозреваемых в экстремизме



СМК призывает МВД действовать по закону при проверке подозреваемых в экстремизме

 

СМК призывает МВД действовать по закону при проверке подозреваемых в экстремизме По сообщению руководства южно-казахстанского филиала Союза мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) сотрудники правоохранительных органов терроризируют мусульман Южно-казахстанской области (ЮКО), сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Союза мусульман Казахстана.

18 ноября 2011 года в селе Акбулак Сайрамского района ЮКО сотрудники правоохранительных органов ворвались средь бела дня в дом имама местной мечети Тлеубергена Асанова, являющегося  заместителем  руководителя филиала СМК и МКПЧ ЦА по ЮКО, и устроили несанкционированный обыск. Не предъявляя разрешительных документов, они перевернули дом вверх дном, насильственно изъяв компьютер и прочие электронные носители. В неуемном стремлении найти следы экстремистской деятельности и перевыполнить антитеррористический план, они прихватили с собой для проверки даже принтеры и готовы были изъять … кухонный комбайн и стиральную машинку.


Руководства СМК призывает министра МВД РК остановить эту вакханалию и обращают внимание на правовую безграмотность офицеров и чрезвычайно низкий общеобразовательный уровень рядового состава. Мусульманские лидеры предложили помощь министру Касымову, и готовы создать при каждой мечети специальные курсы, где  будут знакомить сотрудников правоохранительных органов не только с назначением компьютеров и бытовой техники, но и с основами Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Подобные тенденции вызывает глубокую тревогу казахстанской общественности. Представители мусульманской уммы полагают, что под предлогом антитеррористической борьбы правоохранительные органы могут заниматься откровенным рэкетом и вымогательством. Не исключена и другая версия: для достижения своих политических целей представители властной элиты сознательно взвинчивают напряженность, стремясь подтолкнуть мусульманский электорат к вооруженному противостоянию.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.733 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>