Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Как живут люди с «искусственной почкой»



Как живут люди с «искусственной почкой»

Каждый из нас хоть раз в своей жизни слышал слова «искусственная почка» или «гемодиализ».
26.05.2008

\"\" Каждый из нас хоть раз в своей жизни слышал слова «искусственная почка» или «гемодиализ». И многие из нас не имеют никакого представления о том, что из себя представляют эти понятия.
Я постараюсь объяснить вам всю серьезность этих слов и рассказать вам что они из себя представляют.

Для некоторых больных единственным способом продлить жизнь является лечение аппаратом «искусственная почка». Искусственная почка представляет собой машину весом около 80 кг, которая работает как насос, принимая кровь от больного и после очистки возвращая ее обратно.

Очистка производится при прохождении крови через специальное устройство - диализатор.
Принцип работы диализатора заключается в следующем.
Диализатор состоит из большого количества трубочек (капиллярный тип), по которым протекает кровь больного, снаружи эти трубочки омывает специальный диализирующий раствор. Стенка этих трубочек состоит из полупроницаемой мембраны, через которую методом осмоса и диффузии в диализирующий раствор поступают вредные вещества и избыток микроэлементов из крови.
После этого диализирующий раствор сливается и непрерывно заменяется новым.

Процедура гемодиализа (название одной из распространенных методик очистки крови) обычно занимает от 3 до 5-7 часов, а иногда и более.

Если больной страдает ХПН (хронической почечной недостаточностью), то обычно процедура гемодиализа проводится 2-4 раза в неделю постоянно. Если у больного развилась ОПН (острая почечная недостаточность), то процедуры могут проводиться даже ежедневно до ликвидации явлений интоксикации и восстановления самостоятельного функционирования почек.

Процедуры гемодиализа проводятся в специальных отделениях и центрах нефрологии и гемодиализа.
Выполняет процедуру врач-нефролог, иногда реаниматолог.
Тщательно осуществляется отбор больных для лечения на аппарате «искусственная почка».

Данный метод лечения является революционным в лечении ХПН, однако далеко не у всех больных жизнь на гемодиализе безоблачная. Пожизненная привязанность к аппарату и лекарствам, тяжесть сопутствующей патологии, а также появление новых осложнений, связанных с гемодиализом, создает иногда серьезные проблемы качества жизни этих больных.
Часто они становятся изгоями не только в своем окружении, но и среди некоторых врачей различных специальностей, которые из-за уникальности патологии и метода лечения не всегда информированы об особенностях лечения этих больных.

Больной, страдающий ХПН, получая регулярные процедуры гемодиализа, готовится к трансплантации почки - операции пересадки ему донорской почки.

В настоящее время при пересадке используются либо почки человека, который умер, либо почки близких родственников больного.
В первом случае забор почки осуществляется в соответствии с законом о трансплантации, у лица, только что умершего, при этом регистрируется так называемая мозговая смерть. Т.е. забор органа разрешен только у трупа при необратимой смерти его головного мозга. При этом почки, как и многие другие органы, еще живы и способны вернуться к выполнению своих функций в организме другого человека. Недостаточно найти донорскую почку, ее необходимо пересадить в кратчайшие сроки больному, - но не каждому больному она может подойти.
Необходимо соблюдение ряда условий.
Почка должна принадлежать человеку, группа крови, резус-фактор и другие антигены крови которого должны совпадать с таковыми у больного (реципиента), которому собираются эту почку пересадить.
Необходимо также соответствие по целому ряду иммунологических факторов.

После того, как в условиях операционной осуществлена пересадка почки, больному назначается большой объем лекарственной терапии.

Основу лечения составляют препараты, резко подавляющие иммунную (защитную) систему больного, так называемые иммуносупрессанты. Они назначаются для того, чтобы не произошло отторжения трансплантированной почки. Ведь в организме каждого человека существует система распознавания чужих органов и тканей. Если ее не подавить, то трансплантат отторгнется и перестанет функционировать.

Как долго принимаются иммуносупрессанты?
Пожизненно.
Столько, сколько живет трансплантат в организме больного.


Как Вы можете понять из всего вышенаписанного, «искусственная почка», или гемодиализ,  - в некотором роде заменитель наших родных почек (врачи прибегают к этому методу, когда почки не хотят работать), но постоянная жизнь с зависимостью от этой процедуры очень тяжела и несёт очень много проблем для человека.
То же можно сказать о людях, перенесших трансплантацию.

Так что берегите своё здоровье смолоду и помните, что у нашего организма есть хороший потенциал для жизни и чтобы не потерять его и не оказаться на больничной койке - следите за здоровьем и думайте о себе.

Елена Метельская

«ШколаЖизни.ру»


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.363 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>