Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане стартовал проект модернизации ТиПО



В Казахстане стартовал проект модернизации ТиПО

 

В Казахстане стартовал проект модернизации ТиПО В Казахстане приступили к разработке новых профтехстандартов, которые востребованы на рынке труда страны, сообщил директор группы управления проектом «Модернизация ТиПО в Казахстане» Тимурлан Алтаев.

«Мы приступили к  разработке необходимых нормативно-правовых документаций, так называемых профессиональных стандартов, которые очень востребованы на рынке труда Казахстана. На основе данных профстандартов консультанты будут разрабатывать обновленные, соответствующие требованиям рынка труда  типовые учебные программы и планы. Это в свою очередь  уже позволит учебным заведениям ТиПО повысить уровень выпуска квалифицированных специалистов», - сказал он.


В рамках проекта предусмотрено грантовое финансирование в сумме 22 млн долларов для 68 лучших учебных заведений ТиПО для улучшения их материально-технического состояния.

«На эти деньги будет закуплено оборудование для организации учебного процесса, пройдут повышения квалификации 700 преподавателей колледжей. Данный проект очень важен и нужен экономики и кадрового обеспечения наших проектов по Программе форсированного индустриально-инновационного развития», - отметил Т.Алтаев.

Кроме того, он сообщил, что в настоящее время с участием зарубежных партнеров обсуждается возможность усиления роли обучения на английском языке в колледжах ТиПО , что позволит решить вопрос замещения привлекаемой иностранной рабочей силы.

«Если говорить об индустриальных проектах, которые появятся в ближайшие 5 лет, то нам будет необходимо подготовить 5 -10 тысяч специалистов в различных отраслях. В том числе, в машиностроении, морской транспортировке, нефтяной отрасли, сельском хозяйстве. Наш проект очень хорошо продуман  и является своевременным, поэтому мы приложим все силы, чтобы выпускники профтехобразования были востребованы на рынке труда», - заключил Т.Алтаев.

Напомним, с активным участием работодателей и международных экспертов за счет займа Всемирного Банка в Казахстане запущен проект модернизации ТиПО стоимостью 33 млн долларов США.

 

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.299 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>