Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан соединяет людей и бизнес через коридоры ЦАРЭС



Казахстан соединяет людей и бизнес через коридоры ЦАРЭС

 

Казахстан соединяет людей и бизнес через коридоры ЦАРЭС Республика Казахстан, являясь одним из партнеров Программы Центрально-Азиатского Регионального Экономического Сотрудничества (ЦАРЭС), в числе 10 стран-членов ЦАРЭС отмечает десятилетие успешного сотрудничества, которое форсирует экономический рост и репозиционирует Центральную Азию в качестве хаба международной торговли, сообщает Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта и коммуникаций РК.

22-24 ноября 2011 года, Казахстанская делегация во главе с вице-министром экономического развития и торговли Сулейменовым Т.М. примет участие в праздновании 10-летней Юбилейной Министерской Конференции ЦАРЭС. В состав делегации входят также представители министерства транспорта и коммуникаций, комитета таможенного контроля министерства финансов, министерства индустрии и новых технологий. Казахстан и соседние страны работают вместе для общей цели – стать в действительности интегрированным и глобально связующим регионом, где люди и торговля двигаются через границы быстрее и более эффективно.


Основным видением ЦАРЭС является развитие шести транспортных коридоров, соединяющих регион, начиная с севера Казахстана до теплых морских портов Арабского моря и с запада Азербайджана до Китайской Народной Республики. Казахстан является местом прохождения трех критически важных коридоров ЦАРЭС, связующих рынки Европы, Российской Федерации с рынками Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии.

«Казахстан является основным в регионе ЦАРЭС, и ключевым наземным мостом, соединяющим Европу и Восточную Азию», сказал Гуангуи Ли, Директор Постоянного Представительства АБР в Казахстане, – Участвуя в ЦАРЭС, Казахстан может внести свой посильный вклад и выиграть от улучшенных транспортных сетей в регионе».

Начиная с 2001 года около 17 миллиардов долларов США с успехом инвестировано в проекты ЦАРЭС в сферах энергетики, торговли и транспорта в деле соединения людей и их бизнес, а также повышая уровень жизни в этом огромном регионе.

На Министерской конференции, которая проводится в Баку (Азербайджан)  22-24 ноября 2011 года, будет представлена Стратегия ЦАРЭС – 2020 в качестве нового Плана на последующие 10 лет, которая поможет странам в развитии торговли и повышении конкурентоспособности в масштабной региональной и глобальной экономиках.

Начиная с 2001 года Казахстан освоил 5,39 миллиардов долларов США на проекты ЦАРЭС. Находясь на идеальном стратегическом положении и имея богатые ресурсы, страна имеет хорошие возможности извлечь выгоду от большой доли международной торговли на новой карте Шелкового пути.

ЦАРЭС включает такие страны как:  Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Китайскую Народную Республику, Кыргызскую Республику, Монголию, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Шесть многосторонних институтов поддерживают работу ЦАРЭС: Азиатский банк развития, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Исламский банк развития, Международный валютный фонд и Программа развития ООН. АБР является Секретариатом ЦАРЭС с 2001 года.

Деятельность АБР, головной офис которого находится в г. Манила (Филиппины), направлена на  снижение бедности в Азии и Тихоокеанском регионе посредством всеобъемлющего экономического роста, экологически устойчивого развития и региональной интеграции. Образованный в 1966 году АБР состоит из 67 членов – 48 из них являются странами региона. В 2010 году была одобрено общая сумма 13.8 миллиардов долларов США на финансирование операций по займам, грантам, гарантий и программ по содействию торговому финансированию, инвестиций в акционерный капитал, проектов технической помощи. АБР также мобилизовал софинансирование на сумму 3.7 миллиардов долларов США.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.005 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>