Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Футболист через суд взыскал компенсацию ущерба за незаконное увольнение



Футболист через суд взыскал компенсацию ущерба за незаконное увольнение

 

Футболист через суд взыскал компенсацию ущерба за незаконное увольнениеИгрок петропавловского футбольного клуба «Кызылжар» взыскал с работодателя заработную плату и компенсацию ущерба за незаконное увольнение, сообщили в пресс-службе областного суда Северо-Казахстанской области (СКО).

«В ходе судебного заседания установлено, что с 29.06.2011 года приказом № 69 истец М. был уволен с работы за злостное нарушение спортивного режима», - рассказала сотрудница пресс-службы Акбопе Утекина.


По ее данным, 29.07.2011 г. М. обратился с заявлением в ГУ «Департамент по контролю и социальной защите по Северо-Казахстанской области» о незаконном увольнении. В ходе проверки было установлено, что приказ об увольнении М. с работы и расторжении трудового договора по п.7 ст. 54 трудового кодекса (ТК) РК издан с нарушением п. 2 ст. 73, п.п. 75 п. 1 ст. 1 ТК РК.

«До издания приказа от футболиста не было истребовано письменное объяснение, а также отсутствовал сам факт совершения дисциплинарного проступка. Согласно рапорту главного тренера Ч., указанный в приказе инцидент произошёл в ночь с 26 на 27 июня 2011 г., то есть в нерабочее время и не на рабочем месте», - пояснила А.Утекина.

Президенту ОО выдано предписание об отмене незаконно изданного приказа, ОО привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 87 КРКоАП в виде штрафа в размере Т7560.

«В то же время суду также стало известно, что доводы истца о том, что он не работает, являются необоснованными, поскольку М. продолжает исполнять свои обязанности футболиста-профессионала, занимается по индивидуальной программе, ходит на тренировки, что не отрицается сторонами. Кроме того, приказ об его увольнении отменён», - проинформировала А.Утекина.

«С учётом того, что истцом произведён неверный расчёт по взысканию заработной платы, судом произведён свой расчёт. Соответственно, исковые требования в части взыскания заработной платы, неустойки удовлетворены частично. С ОО «Футбольный клуб «Кызылжар» в пользу истца была взыскана задолженность по заработной плате, задолженность по премии, неустойка, частичный моральный вред, расходы по оплате помощи представителя, расходы по предоставлению данных о доходе», - добавила она.

Решение суда не вступило в законную силу.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.572 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>