Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Верховный муфтий Казахстана заявляет, что не против хиджаба



Верховный муфтий Казахстана заявляет, что не против хиджаба

 

 Председатель Духовного управления мусульман Казахстана - Верховный муфтий страны Абсаттар хаджи Дербисали  Председатель Духовного управления мусульман Казахстана - Верховный муфтий страны Абсаттар хаджи Дербисали не против хиджаба, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт Центральной мечети г.Алматы.

16 ноября 2011 года, на прошедшем в Астане форуме Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, шейх Абсаттар хаджи Дербисали высказал следующее


«В Исламе есть 4 мазхаба. Из этих 4-х мазхабов мы придерживаемся мазхаба Абу Ханифы. Наш путь является данным мазхабом, а так же путем, которого придерживались наши великие предки, знаменитые ученые: Абу Наср Аль-Фараби, Мухаммад Хайдар Дулати, Улыгбек. Что же касается хиджаба, то наши матери и сестры никогда не ходили, не покрывая головы, а так же не выставляли свое тело напоказ, одевая нескромную одежду. Они надевали саукеле и носили платки, хотя и не называли их хиджабами, поскольку слова «хиджаб» в лексиконе казахского языка нет. Одежда наших женщин всегда соответствовала канонам шариата, а так же, национальным традициям и колориту. И поэтому, казахской традиционной одежде должен отдаваться высокий приоритет».

Так же Верховный муфтий подчеркнул: «Недавно, ДУМК во дворце спорта им. Б.Шолака в г.Алматы провело конкурс «красивая одежда - украшение женщины». На данном конкурсе была продемонстрирована богатая коллекция одежды, которая украшает женщин и в то же время соответствует шариату и национальным традициям. Одобренные модели были рекомендованы ДУМК для ношения нашим сестрам. Но мы никого не заставляем носить именно эти модели одежды», - сказал Верховный Муфтий.

И это вовсе не означает, что Верховный Муфтий против хиджаба вообще. Пусть никто не манипулирует сказанными словами Верховного Муфтия в своих целях.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.317 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>