Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кайрат Кадыржанов: Наша цель – создание современного научно-технологического кластера



Кайрат Кадыржанов: Наша цель – создание современного научно-технологического кластера

 

Какие перспективы развития атомной энергетики в Казахстане?Для Казахстана, чей безъядерный путь стал для современного мира маяком надежды, глубоко символично, что юбилей Независимости совпадает с 20-летием закрытия Семипалатинского испытательного полигона. За два десятка лет один из «осколков бывшей империи» не только укрепил свой суверенитет, но и вошел в элиту государств с прочным имиджем миротворца. Добровольно отказавшись от мощного ядерного наследия, Казахстан, тем не менее, не отступился от разработки и внедрения инноваций, невозможных в XXI веке без использования мирного атома, добившись на этом пути значительных успехов. Далеко за пределами страны известна «кузница» наших достижений в этой сфере – Национальный ядерный центр. Его генеральный директор, доктор физико-математических наук, профессор, академик Кайрат Кадыржанов – сегодня наш гость.

– Кайрат Камалович, сегодня мы говорим о мирном атоме, а ведь всего 20 лет назад его определение было кардинально иным…


– Да, к сожалению, ядерное оружие является одним из атрибутов современности, очень многое определяя в судьбе человечества. Не избежал этой участи и Казахстан. На территории Семипалатинского испытательного полигона (СИП) в течение 40 лет было произведено 456 воздушных, наземных и подземных ядерных взрывов, благодаря чему значительно выросла поражающая мощь атомного оружия, были созданы его новые виды. Ядерный потенциал, сосредоточенный на момент развала СССР в Казахстане, по оценкам международных экспертов, занимал четвертое место после США, России и Украины.

29 августа 1991 года руководитель страны Нурсултан Назарбаев издал Указ о закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона. И тогда, 20 лет назад, и сейчас все прекрасно понимают, насколько сложным был этот выбор. В своей книге «Эпицентр мира» Нурсултан Назарбаев рассказал, как принималось судьбоносное решение молодого государства: «В воздухе начала 90-х, насквозь пропахшем смутой и неизвестностью, вопрос о том, быть ли Казахстану ядерной державой или нет, обстоял сложно, привлекая к себе массовое внимание и вызывая бурю страстей и эмоций. От того, как мы решим эту проблему, зависело не только наше ближайшее, но и далекое будущее. Тяжким путем сомнений, изнурительной войной доводов и контраргументов, спором прошлого с будущим, непримиримой тяжбой счастья с несчастьем, обладания с необладанием обернулась для нас дорога восхождения к впоследствии правильно принятому решению».

Необходимость конверсии бывшего военно-промышленного комплекса и использование его научно-технического потенциала в интересах страны стала одной из причин создания на базе научно-производственных предприятий, расположенных на территории бывшего СИП, Национального ядерного центра. Указ Президента был подписан 15 мая 1992 года, эту дату можно смело назвать началом отчета нового периода истории Казахстана. Коллектив созданного центра должен был решить сложный комплекс проблем, в том числе по ликвидации последствий испытаний ядерного оружия на территории страны, созданию научно-технической, технологической и кадровой базы для развития атомной энергетики в республике, обеспечению контроля за испытаниями ядерного оружия на действующих полигонах мира.

Без ложной скромности замечу, что НЯЦ на протяжении всех этих лет успешно справляется с этими задачами. Здесь работают научно-технические специалисты высокой квалификации, сохранен интеллектуальный потенциал, идет подготовка молодых профессионалов.

– В какой стадии находятся работы по ликвидации последствий испытаний ядерного оружия?

– Этот процесс продолжается, и, думаю, это дело не одного и не двух десятилетий. А вот ликвидация инфраструктуры ядерного оружия в настоящее время находится на стадии завершения. В рамках международной программы «Совместное сокращение угрозы» выполнены масштабные работы по ликвидации объектов проведения ядерных испытаний, расположенных на территории СИП, суммарная стоимость которых в период с 1994 по 2009 годы составила около 100 миллионов долларов, причем 98% из которых – внебюджетные средства. Эта программа является значимым элементом укрепления глобального режима нераспространения ядерного оружия, ей предшествовало подписание между Казахстаном и США соглашения относительно уничтожения шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, ликвидации последствий аварийных ситуаций и предотвращения распространения ядерного оружия.

Начиная с 2000 года к работам по ликвидации инфраструктуры ядерного оружия привлечены специалисты Российской Федерации. В соответствии с соглашением между нашими странами по вопросам бывшего СИП, был ликвидирован последний ядерный заряд в штольне 108К и решены вопросы относительно технологического оборудования, расположенного на территории полигона.

Для решения задачи по ликвидации последствий испытаний ядерного оружия в НЯЦ РК создана масштабная аппаратурно-методическая база, которая в настоящее время позволяет выполнять весь комплекс работ радиоэкологического профиля. Основной кадровый потенциал сосредоточен в Институте ядерной физики и Институте радиационной безопасности и экологии, многие из их высококвалифицированных специалистов прошли подготовку и переподготовку в ведущих зарубежных научных центрах.

За 20 лет с момента закрытия полигона на нем выполнен огромный объем работ, направленных на снижение экологических рисков. Территория СИП к настоящему времени достаточно хорошо изучена, по крайней мере, на поверхности. Выявлены все значимые участки радиоактивного загрязнения, основные пути и механизмы текущего и потенциального распространения радиоактивных веществ. Выполнено исследований на сумму около 13,5 миллиона долларов, значительная часть которых была выделена различными международными организациями, а работа проделана в сотрудничестве с ними.

Одним из важнейших результатов стало понимание того, что часть территории СИП, так называемые «северные земли», может использоваться в народном хозяйстве. Существующие границы СИП являются явно избыточными и не обоснованными с точки зрения радиационной безопасности. С учетом накопленного научно-технического потенциала НЯЦ РК, а также при должном внимании к этим работам проблемы комплексного обследования территории полигона могут быть кардинально решены к 2020 году. Нужно признать, что на территории бывшего СИП есть загрязненные участки, где можно провести эффективные рекультивационные мероприятия и тем самым ликвидировать их существующую радиационную опасность. Но имеются земли, на которых радиационные загрязнения ликвидировать нельзя, и для них должна существовать система жесткого ограничения доступа. Кроме того, есть территории, которые являются чистыми и безопасными, и их можно использовать в народном хозяйстве.

– Как вы оцениваете перспективы развития атомной энергетики в Казахстане? В этой области, насколько известно, имеются немалые достижения.

– У нас действует одноименная базовая научно-техническая программа. На ее основе развиваются отдельные направления и инвестиционные проекты, к примеру, введенный в эксплуатацию в Астане междисциплинарный научно-исследовательский комплекс на базе циклотрона ДЦ-60. Разработан и близится к завершению инвестиционный проект «Создание материаловедческого термоядерного реактора токамак КТМ». Токамак КТМ является уникальной установкой, специально разработанной для исследования и испытания кандидатных материалов для термоядерной энергетики, которые должны работать в условиях высоких температур, сильных магнитных полей и ионизирующих излучений и при этом сохранять свои эксплуатационные характеристики.

В июне 2011 года постановлением Правительства утверждена Программа по развитию атомной отрасли в Республике Казахстан на 2011–2020 годы. Ее основная цель – дальнейшее развитие отрасли и создание основ атомной энергетики для обеспечения энергетической безопасности страны в долгосрочной перспективе. Реализация программы позволит решить несколько задач, в том числе по развитию атомной промышленности, основ атомной энергетики, науки в атомной сфере, охране здоровья населения и окружающей среды.

– Назовите, пожалуйста, будущие крупные проекты.

– Мы ставим перед собой цель по разработке и внедрению целого комплекса проектов. К примеру, инвестиционной программы «Модернизация ядерных реакторов РГП НЯЦ РК», она нацелена на замену выработавших ресурсы приборов и оборудования реакторных установок для обеспечения научно-технической поддержки развития атомной энергетики в республике. В настоящее время ее технико-экономическое обоснование уже разработано.

В Институте ядерной физики НЯЦ РК идет работа по созданию ускорительного комплекса по синтезу новых сверхтяжелых элементов, не существующих в природе. Реализация данного инвестиционного проекта позволит Казахстану войти в число передовых стран‚ определяющих мировую научную стратегию. Работаем и над созданием Республиканского центра комплексной дозиметрии. В стране отсутствует единая система учета и контроля доз радиации для всего населения, что и является задачей для будущего центра, это гарантирует персоналу атомных объектов и населению непревышение нормативных дозовых нагрузок и снятие напряженности в обществе, связанной с радиофобией. Не вызывает сомнений актуальность для народного хозяйства программ «Исследования в области обращения с радиоактивными и ядерными отходами» и «Исследования в обоснование работоспособности перспективных видов топлива инновационных ядерных реакторов».

Реализация перспективных проектов, разработанных специалистами НЯЦ РК, создание современного научно-технологического кластера позволит нашей стране сохранить и укрепить мировой статус государства – обладателя высоких ядерных технологий, выступающего в роли регионального лидера в области мирного использования атомной энергии, а также создать базу для развития высоких технологий в различных отраслях экономики.

Айгуль БИДАНОВА

фото НЯЦ РК

Семей

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.060 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>