Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С понедельника по воскресенье – неделя безопасности



С понедельника по воскресенье – неделя безопасности

 

С понедельника по воскресенье - неделя безопасностиВсю неделю с 14 ноября в Костанайской области проходит «Неделя безопасности дорожного движения» в преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который пройдет 21 ноября. Дорожные полицейские ежедневно проводят необычные акции, направленные на профилактику травматизма и смертности на дорогах, сообщает пресс-служба ДВД Костанайской области.

 


Аллея памяти

 

Сотрудники УДП ДВД Костанайской области посадили рябину на аллее неподалеку от средней школы №8 в память жертвам ДТП.

В Казахстане ежегодно в мирное время на дорогах погибает более 3000 человек, порядка 14 000 – получают ранения. Для сравнения, за 10 лет войны в Афганистане советские войска потеряли 13 тысяч солдат, а на дорогах страны за последнее десятилетие в ДТП погибло около 31 500 человек.

Гибнут на дорогах дети, ежегодно до 200 мальчишек и девчонок умирают под колесами авто, более 1 800 получают тяжелые ранения. В знак памяти полицейскими было решено высадить аллею деревьев. «Красные плоды рябины станут ярким напоминанием о трагически погибших на дорогах области», - поделился участник акции старший лейтенант полиции Даурен БЕКБОТАЕВ.

Посадив 15 саженцев рябины, дорожные полицейские вновь продолжили свою работу, заступив на маршруты. А за вновь образованной аллеей пообещали присмотреть школьники.

 

День взаимопонимания

 

Во вторник 15 ноября все строевые подразделения УДП ДВД Костанайской области направили свою работу на профилактику правонарушений. В этот день административные протокола на нарушителей оформлялись только в случае грубых нарушений ПДД. В остальных случаях водители ограничивались устным предупреждением со стороны сотрудника полиции и вручением наглядного агитационного печатного материала из рук юных инспекторов движения.

В помощь полицейским в «День взаимопонимания» вызвались участвовать четвертый класс СШ № 18, где активно действует движение ЮИД. Классный руководитель ребят Марина ГУЗ является школьным инспектором ЮИД, еженедельно она проводит со своим классом занятия по изучению правил дорожного движения, причем начали их изучать с первого класса. «Учащиеся с радостью приняли приглашение от дорожных полицейских помочь им в проведении акции», - сообщила учитель Марина Сергеевна.

С большой серьезностью, юные инспектора движения подходили к водителям и рассказывали им  о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Ученики вручали водителям памятку и яркие листовки, где опубликованы рекомендации к соблюдению ПДД, как для водителей, так и для пешеходов.

Акция проходила по всему периметру города Костанай, поэтому многие водители могли стать ее участником.

Сотрудник УДП ДВД Костанайской области капитан полиции Юрий ПАНАСЕНКО рассказал: «У нас в области активно работает движение ЮИД, учащиеся и их наставники не безразличны к сегодняшней ситуации на дороге, поэтому регулярно принимают участие в подобных мероприятиях».

Также в каждом городе Костанайской области пройдут конкурсы «Лучшая автошкола», где принимут участие курсанты автошкол. А в воскресенье планируется проведение – Всемирного дня памяти жертв ДТП. Инициативные водители в знак солидарности и поддержки включат ближний свет фар на своих авто. Это своеобразный флэшмоб в знак  памяти. Также по улицам города проедет «Черная волна» - колонна из автомобилей черного цвета, а затем участники акции выпустят в небо черные и белые воздушные шары.

Руководство и личный состав УДП ДВД Костанайской области обращаются ко всем водителям, 20 ноября в День памяти жертв ДТП в знак поддержки включить ближний свет фар на автомобиле, а в полдень (12 часов) нажать на звуковой сигнал автомобиля, тем самым почтить память погибших и пострадавших в ДТП.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.970 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>