Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Доверяй — не заверяй



Доверяй — не заверяй

 

Доверенность на автомобиль официально разрешили не заверять в дорожной полицииДоверенность на автомобиль официально разрешили не заверять в дорожной полиции.

Регистрировать доверенность на автомобиль — как генеральную, так и на вождение — больше не придется. Дорожная полиция официально признала, что штрафовать за отсутствие печати на доверенности инспектора не имеют права, а с 2012 года при составлении доверенности данные о доверенном лице будут автоматически попадать в электронную базу МВД.


Гражданский кодекс Казахстана не предусматривает никакой ответственности за отсутствие регистрации доверенности на вождение, пояснила пресс-секретарь Комитета дорожной полиции РК Ирина Лукьянина. Однако, добавила она, регистрировать доверенность необходимо, так как это поможет установить виновника ДТП или раскрыть угон: важна не печать, а информация о лице, управляющем автомобилем по доверенности. Чтобы понять, как состыкуются эти два разных по смыслу утверждения, надо вспомнить, что уже в следующем году в рамках единой нотариальной информационной системы (Е—нотариат) появится «рабочий кабинет для МВД», который позволит передавать данные о доверенном лице автоматически. Иначе говоря, автолюбители будут избавлены от необходимости выстаивать очереди и тратить деньги, а сотрудники МВД смогут отслеживать в базе данных все выданные доверенности на управление.

А пока, со слов Ирины Лукьяниной, ссылающейся на Гражданский кодекс, выясняется, что доверенность может быть написана и от руки — в произвольной форме, без нотариального заверения.

Автор:

Расул ШЫБЫНТАЙ

 

Сайт газеты «Комсомольская правда-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.700 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>