Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Русская литература в Казахстане жива и активно развивается» - В.Гундарев



«Русская литература в Казахстане жива и активно развивается» - В.Гундарев

 

«Русская литература в Казахстане жива и активно развивается» - В.ГундаревВ Петропавловске побывал главный редактор республиканского литературно-художественного и общественно-политического журнала «Нива», член Союза писателей и Союза журналистов РК Владимир Гундарев. Корреспондент Казинформа  встретился с известным в республике поэтом и издателем.

- Владимир Романович, мне бы хотелось, чтобы Вы поделились своим мнением о современном литературном процессе в Казахстане. Я имею в виду русскоязычную литературу, поскольку журнал «Нива», издающийся в Астане, выходит на русском языке, хотя понятно, что на его страницах печатаются произведения авторов разных национальностей.


- Обо всем литературном процессе Казахстана и литературе, издающейся на русском языке, судить трудно, и, наверное, сегодня этим никто, к сожалению, не занимается, не отслеживает. Может быть, Институт языка и литературы им. Мухтара Ауэзова, но тоже, я думаю, не в полной мере. Говоря о литературном процессе на русском языке, следует сказать, прежде всего, о работе старейшего литературно-художественного журнала Казахстана - «Простор» и нашей  «Нивы», которой в конце этого года уже исполняется 21 год. Во-вторых, это - издание книг на русском языке по государственному заказу через Министерство связи и информации РК и издание книг в регионах по заказу министерства. И, в-третьих, - издание книг в местных издательствах, которые есть в каждой области. Вот из таких источников появляется русская литература в Казахстане.

Насколько я могу судить, выпускается немало произведений вполне достойных -  как выходящих отдельными книгами, так и публикующихся в журналах.

Но, отмечу, кроме «Простора» и нашего журнала, который является ежемесячным и так сказать, «толстым» литературно-художественным журналом, есть еще   «Аманат», в котором публикуются, в основном, авторы из других стран, из республик СНГ, в том числе и казахстанские.

Есть журнал «Тан Шолпан», который печатает произведения на казахском и русском языках. Есть журнал «Тамыр»  - для молодежи, печатающий произведения на государственном и русском языках. Также в некоторых регионах издаются литературно-художественные журналы на русском языке. В частности, в Петропавловске выходит журнал «Провинция», в Усть-Каменогорске - «Иртыш», в Костанае - «Берега» и так далее.

Несмотря на то, что, казалось бы, литературе сегодня общество большого значения не придает, и читателей стало значительно меньше, чем в советское время, она как явление духовной и эстетической жизни существует. Когда я и представители моего поколения начинали свою литературную работу, ей   уделялось большое внимание. Достаточно большими были тиражи, так, проза выходила тиражами в 50, 100, 200 тысяч экземпляров и больше,  поэзия - по 10 - 12 тысяч. Мой первый сборник стихов напечатали 10-тысячным тиражом, а в прошлом году   по госзаказу вышел мой  двухтомник «Избранное» тиражом в 2 тыс. экземпляров, и это уже считается большим тиражом. А   в регионах выходят книги  максимум по 500 экземпляров...

Такая ситуация   наблюдается  и в России, и в других республиках бывшего Союза, само производство печатной продукции, а особенно книг и журналов, -  сегодня дело дорогостоящее.

И, тем не менее, пишущих -  много, в том числе и молодых,  которые тянутся к литературе, особенно к поэзии, может быть, ошибочно считая, что это более популярная литература и стихи легче писать, чем прозу, хотя это самый трудный жанр. Что касается прозы, то много талантливых молодых авторов, которые пишут в разных жанрах, и в фантастике, и в фэнтэзи, и в других. Я скажу, что, несмотря на объективные, субъективные трудности, русская литература в Казахстане жива и развивается.

Есть уже давно известные представители старшего поколения, это поэты Валерий Михайлов, в настоящее время главный редактор журнала «Простор», Надежда Чернова, Любовь Шашкова, Римма Артемьева, Светлана Назарова, Александр Матвеев, - это в поэзии. В прозе - Владислав Владимиров, работающий в жанрах документальной прозы, исторического исследования.

Еще бы назвал Бахытжана Канапьянова, пишущего на русском языке. Кстати, в этом году ему исполняется 60 лет, Бахыта Каирбекова и других. Это -   представители если не старшего поколения, то,   можно  сказать,  среднего поколения.

Ну, а из старшего поколения я бы, конечно, выделил Герольда Бергера, кстати, он родом из Северного Казахстан, который пишет на трех языках - казахском, русском и немецком и до сих пор плодотворно работает в литературе. Он - автор многих романов и переводных книг и показывает пример   творческой активности.

В Павлодаре очень интересные прозаики и поэты, это - писатель-документалист Юрий Поминов, поэтессы Ольга Григорьева, Татьяна Окольничья, интересные авторы Иван Кандыбаев, Евгений Лумпов. Талантливые авторы есть в Усть-Каменогорске. До сих пор плодотворно работает Александр Егоров, ему 85 лет, участник Великой Отечественной войны и пишет замечательную прозу, интересные романы,   работает и  в жанре поэзии. Хорошие стихи пишут   Лариса Мартынова, Тамара Нечаева и Любовь Медведева. В Костанае много достойных авторов. Это представитель молодого поколения Александр Шевченко, а также Владимир Растегин, Вера Василенко из города Рудного.

Надо сказать и о североказахстанцах. Я скажу, что после ухода из жизни поэта и журналиста Владимира Шестерикова, моего давнего друга, образовалась зияющая пустота. Он задавал высокую планку, был требовательным к слову, к писательскому труду и много работал с непрофессиональными, начинающими авторами, помогая им, если видел в них хорошую творческую искру.

Сегодня в Северном Казахстане наиболее значительные авторы, это - Александр Курленя, Василий Коноплев, талантливый, интересный поэт Василий Колин, который   занимается и  прозой, Ирина Матвеева, Николай Веревочкин, Мария Уварова.

- Какая проблематика, какие темы волнуют современных авторов?

- Проблематика сама различная, и ее трудно перечислить. Мы не на темы смотрим, главное - художественные достоинства произведения. Хочу отметить, что современная проблематика,  сегодняшняя жизнь пока  не очень находит место в творчестве молодых. Если говорить о поэзии, то это - мир чувств,   хотя есть и остросюжетные темы. Я пока говорю о поэзии.  Но исследовать внутренний мир можно по-разному - или замыкаться   в собственном мирке, или соотносить его с большим миром, чтобы была органичная связь с ним, но это не всегда удается. А что касается прозы, то здесь также не всегда современная проблематика находит  отражение. Нет сегодня, особенно в прозе, авторов, которые бы вглядывались в сегодняшний день, «изучали», как   сегодняшняя рыночная экономика утверждается, занимает свое место в нашей жизнь, как влияет на человека, общество в целом. Наверное, это трудно отразить, потому что на это нужно посмотреть со стороны.

Я могу сказать, что только Герольд Бергер написал несколько  романов, которые являются остросоциальными.  Конечно, у него огромный жизненный опыт, и он может сравнивать серьезные проблемы быта, бытия.

Но будем надеяться, что все-таки  остросоциальная проблематика будет находить   отображение в творчестве наших писателей.   Им продолжать наше дело, в их руках будущее литературы.

- Несколько слов о том, что будет опубликовано в журнале «Нива» в 2012 году?

- Полный портфель публикаций пока еще не сформирован, но я могу сказать, что   мы опубликуем повесть Виктора Шалаева, художественного руководителя  русского театра драмы СКО. Недавно вышла его книга, и он предложил ее нам. В этом году мы опубликовали произведения Василия Колина, Александра Курлени, Ирины Матвеевой, Марии Уваровой. Я думаю, что в следующем году их имена также увидят  наши читатели У нас выйдут новые произведения  североказахстанца Николая Веревочкина.

Мы опубликуем авторов и из других регионов - Бахытжана Канапьянова, Юрия Поминова, произведения Ольги Григорьевой, Ларисы Мартыновой, Ольги Шиленко Веры Василенко, Сергея Шевченко. Это наши - казахстанцы. Но мы берем произведения также авторов из России, Германии. В первом номере следующего года у нас будет представлен украинский журнал «Ренессанс». Он издается  около 20 лет в Киеве.

Думаю, что уровень тех произведений разных жанров, что мы публикуем, будет по-прежнему высок, и читатель найдет для себя много интересного.

- Спасибо за интервью, желаю вашему журналу интересных авторов, а Вам - новых творческих успехов.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.945 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>