Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Государствам надо надеяться на самих себя»



«Государствам надо надеяться на самих себя»

 

"Государствам надо надеяться на самих себя"Известный экономист Нуриэль Рубини призвал страны решать проблемы долга, надеясь, прежде всего, на самих себя, а не переносить их на более высокий уровень.

Он напомнил, что кризис, который тянется с 2008 года, вызван, в том числе, чрезмерным долгом частного сектора – домохозяйств, банков, корпоративного сектора – в развитых экономиках. В результате финансового кризиса произошло накопление долга и на уровне региональных, муниципальных и национальных правительств.


Долг стал проблемой не только для стран еврозоны, но и для одной из крупнейших экономик мира – Китая, где долг госсектора, с учетом долга провинций, составляет 80% ВВП.

«Проблема долга откладывается на будущее. Скорее решается проблема ликвидности, а не платежеспособности. Мы перекладываем частные убытки на государство. Такие государства, как Греция, Португалия, Ирландия, потеряли доступ к рынкам капитала, потеряли ликвидность. И уже наднациональные органы – МВФ и центральные банки – берут на себя это бремя. Но нельзя переносить этот долг на более и более высокий уровень, потому что нет никакого космического МФВ или центрального банка, который спасет всех», – сказал Н. Рубини.

«Нельзя притворяться, что мы решаем проблему, когда мы на самом деле переносим ее на будущее. Потому что иначе трудности будут только нарастать, и в дальнейшем нас ждет кирпичная стена, в которую упрутся все экономики, если не будут решать проблемы сегодняшнего дня», – сказал он.

В краткосрочном плане проблемы у каждого региона различны. А долгосрочные проблемы общие – экономический рост, устойчивость экономики, рост производительности труда. Страны более не изолированы друг от друга.

«Мы все более и более чувствуем себя в одной лодке», – сказал он.

По его словам, если только Греция и Португалия выйдут из еврозоны, еврозона сохранится. «Если Италия и Испания последуют их примеру, то это будет фактически распад еврозоны», – сказал он.

Помимо бюджетных проблем, в еврозоне есть еще также проблема роста, и Европе сейчас угрожает рецессия. Он добавил, что период рецессии может затянуться, если страны Европы не приложат усилий к восстановлению роста экономики. «Невозможно выйти из рецессии, если мы не восстановим рост экономики», – подчеркнул экономист.

Региональный еженедельник «Московский Комсомолец»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.863 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>