Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


20 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП



20 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП

 

20 ноября - Всемирный день памяти жертв ДТПЕжегодно в Казахстане, как и во всем мире, в соответствии с Резолюцией ООН, в третье воскресенье ноября проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП, сообщает Комитет дорожной полиции МВД Республики Казахстан.

Идея ежегодного дня памяти жертв дорожных аварий пришла от «Road Peace» - британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 г.


26 октября 2005 г. в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены по всему миру признать Всемирный день памяти ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября.

Цели акции:

•    привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и травм и к потенциальному риску всех участников дорожного движения;

•    выдвинуть на первый план предотвращение аварий и важность более серьезного противодействия правонарушениям на дороге;

•    создать мощную общественную поддержку идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры;

•    вспомнить погибших в ДТП и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату.

В связи с этим в период с 14 по 20 ноября 2011 года МВД запланировано проведение широкомасштабной республиканской акции «Неделя безопасности дорожного движения», в рамках которой пройдет ряд мероприятий, направленных на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения и профилактику дорожно-транспортного травматизма (перечень мероприятий в приложении).

Комитет дорожной полиции МВД Республики Казахстан обращается ко всем водителям, 20 ноября, в День памяти жертв ДТП, в знак солидарности и поддержки включить ближний свет фар на автомобиле, а в полдень (в 12 часов дня по местному времени) нажать на звуковой сигнал автомобиля, тем самым почтить память погибших в ДТП. В этот день будет проводиться акция «Черная волна» - колонна из  черных машин медленно проедет по улицам населенного пункта, а затем в небо выпустят черные и белые воздушные шары, раздача водителям специальных памяток по БДД и белых ленточек в знак солидарности и поддержки Дня памяти жертв ДТП.

Статистика

Дорожные происшествия убивают и калечат миллионы людей ежегодно.

Дорожные аварии лидируют среди причин смерти, более 1,3 млн. погибают на дорогах мира ежегодно. Более 3400 мужчин, женщин и детей погибают ежедневно на дорогах всего мира, когда они идут пешком, катаются на велосипеде или едут в автомобиле. Они никогда не вернутся домой. Другие 20-50 млн. травмируются ежегодно.

В Казахстане ежегодно погибают более 3000 человек, еще порядка       14 тысяч – получают ранения. И это – огромные цифры. Для сравнения, если за 10 лет войны в Афганистане советские войска потеряли 13 тыс. солдат, то на дорогах страны за последние 10 лет в ДТП погибли около 31,5 тыс. человек.

 Ситуация усугубляется большим количеством гибели и травмирования детей. Ежегодно на дорогах страны погибает около 200 детей, более 1,8 тысяч получают ранения в результате дорожно-транспортных происшествиях.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.671 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>