Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Общественный совет по защите прав пациентов при МЗ РК утвердил План мероприятий по развитию донорства в Казахстане



Общественный совет по защите прав пациентов при МЗ РК утвердил План мероприятий по развитию донорства в Казахстане

 

Общественный совет по защите прав пациентов при МЗ РК утвердил План мероприятий по развитию донорства в КазахстанеВ пятницу состоялось очередное заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения РК, где обсуждены актуальные вопросы улучшения лекарственного обеспечения населения республики, передает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

На заседании проведена презентация новой модели амбулаторного льготного лекарственного обеспечения, разработанная Минздравом совместно с международными экспертами и общественными объединениями.


Согласно данному документу с 1 января 2012 года больные, состоящие на диспансерном учете, в соответствии с перечнем утвержденных заболеваний, получат возможность бесплатного лекарственного обеспечения за счет средств бюджета. На эти цели государством выделено 2,3 млрд. тенге.

Кроме того, все дорогостоящие лекарственные средства для онкологических, гематологических больных, редко встречающихся заболеваний и др. будут закупаться централизованно и полностью обеспечиваться за счет средств бюджета. На эти цели правительство вылило 4,4 млрд. тенге.

Правительством принят целый ряд постановлений, позволяющих ликвидировать устоявшуюся практику срыва поставок медикаментов в начале года, в связи с проведением тендерных процедур. Реализацию указанных решений будут контролировать региональные общественные советы по защите прав пациентов и филиалы Народно-демократической партии «Нур-Отан».

На Общественном совете по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения был заслушан отчет Службы крови республики по обеспечению безопасности крови. За прошедший период Министерством, совместно с органами прокуратуры проверены все центры крови, приняты необходимые меры. Анализ и все проводимые мероприятия показали, что Служба крови страны соответствует международным стандартам. Главным вопросам дня остается пропаганда донорства.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.658 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>