Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К юбилею Независимости АПК подошел с рекордными результатами



К юбилею Независимости АПК подошел с рекордными результатами

 

К юбилею Независимости АПК подошел с рекордными результатамиКазахстан закрепил за собой статус зерновой державы, ежегодно поставляя 5-8 млн тонн зерна на рынки более 70-ти стран, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

«Наибольшие темпы роста демонстрирует зерновое производство, благодаря чему Казахстан закрепил за собой статус зерновой державы, ежегодно поставляя 5-8 млн тонн зерна на рынки более 70-ти стран, а по экспорту муки мы уже на протяжении пяти лет занимаем лидирующую позицию в мире, ежегодно экспортируя ее от 2 до 3 млн тонн», - говорится в сообщении пресс-службы МСХ РК.


В текущем году валовой сбор зерновых составил порядка 30 млн тонн, урожайность 18,5 центнеров с гектара.

«Это рекордный показатель урожайности зерновых с 1 га не только за историю современного Казахстана, но и за всю историю производства зерновых на казахстанской земле», - заявляют в Министерстве сельского хозяйства.

Кроме того, в этом году рекордный урожай - 47 центнеров риса с гектара собран аграриями Кызылординской области.

Аналогичные темпы роста показывают другие отрасли растениеводства, заметно увеличились посевы подсолнечника, сафлора, льна, рапса.

Так, объём товарных маслосемян составляет около полутора миллион тонн, что значительно выше внутреннего потребления и тем самым впервые экспортные возможности достигли 700 тысяч тонн, что в 10 раз больше максимальных объемов экспорта семян масличных культур в прошлые годы, подчеркивают в ведомстве.

В Казахстане растут площади, где применяются современные технологии орошения. Если 5 лет назад площадь применения капельного орошения составляла всего 160 гектаров, то в 2011 году она применятся практически на 19 тысячах гектаров.

За последние три года введено в строй 6 крупных промышленных тепличных комплексов по последней технологии. Площадь закрытого грунта составляет сегодня 356 гектар, планируемый ввод еще 5 новых теплиц на 16 га позволит удовлетворить потребность внутреннего рынка более чем наполовину. За последние три года в строй введено 11 овощехранилищ на 44 тысяч тонн хранения, в планах строительство еще 8 овощехранилищ на 42 тысячи тонн.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.198 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>