Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане разрабатываются профстандарты по 147 специальностям



В Казахстане разрабатываются профстандарты по 147 специальностям

 

В Казахстане разрабатываются профстандарты по 147 специальностямМодернизация технического и профессионального образования (ТиПО) осуществляется в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию РК за счет займа Всемирного Банка, сообщает Министерство образования и науки для сайта Pm.kz.

«Проектом предусмотрена разработка профессиональных стандартов по 147 специальностям приоритетных отраслей экономики. К организации разработки профессиональных стандартов планируется привлечь профессиональные ассоциации и отдельные компании через отраслевые советы», - говорится в сообщении ведомства.


При этом  создана новая система управления подготовкой кадров. На сегодня ее образуют 432 попечительских, 16 региональных, 14 отраслевых советов и Национальный совет. Задача советов в том, чтобы, взаимодействуя с отраслевыми и местными органами управления, определять потребности рынка труда в специалистах, обеспечивать связь с предприятиями, участвовать в формировании и размещении госзаказа на подготовку кадров.

В текущем году  Законом РК «Об образовании» введена новая статья 45-1 «Социальное партнерство в области профессионального образования», в которой учтены вопросы участия работодателей в подготовке специалистов, оценке профессиональной подготовленности выпускников, организации профессиональной практики и их трудоустройстве.

По данным Минобразования, в Казахстане 894 учебных заведения технического и профессионального образования, из них 325 лицеев и 569 колледжей. Всего в ТиПО обучается 603,8 тысяч человек.

Также с учетом мирового опыта введено кооперативное обучение, как одной из форм организации профессиональной подготовки кадров, основанной на корпоративной ответственности государства, работодателей и учебных заведений.

«Согласно Межотраслевому плану мероприятий по обеспечению экономики квалифицированными кадрами реализуются меры по администрированию прогнозной потребности в кадрах, разработке механизмов финансирования на основе ГЧП и внедрению корпоративной формы управления учебными заведениями технического и профессионального образования», - говорится в сообщении Минобразования.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.257 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>