Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вопросы соцзащиты инвалидов обсуждены на встрече депутатов Сената Парламента РК с представителями государственных органов



Вопросы соцзащиты инвалидов обсуждены на встрече депутатов Сената Парламента РК с представителями государственных органов

 

Депутаты Сената Парламента РК с представителями государственных органов обсудили вопросы соцзащиты инвалидов Вопросы социальной защиты инвалидов обсуждены сегодня на встрече депутатов Сената Парламента РК с представителями государственных органов и неправительственных организаций, сообщает Пресс-служба Сената Парламента РК.

Основной темой мероприятия, которое состоялось по инициативе Комитета Сената по социально-культурному развитию,  стали вопросы реализации Закона «О социальной защите инвалидов в РК» и исполнения проекта Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Казахстане.


Открывая встречу, председатель Комитета Ахан Бижанов отметил необходимость создания для инвалидов равных возможностей для участия в общественной жизни, формирования системы социальной поддержки и профессиональной реабилитации инвалидов.

«В настоящее время  в стране проживают более  563 тыс. инвалидов, это более 3% от общей численности населения», - сказал сенатор.

В сфере социальной защите инвалидов сформирована нормативно-правовая база. Законодательство направлено на предупреждение риска потери трудоспособности населения, социальное обеспечение и поддержку в случае наступления инвалидности, оказание специальных социальных услуг для лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как сказал А.Бижанов, для решения проблем инвалидов, связанных  с трудоустройством, обеспечением условий для передвижения, необходимо более активно включать возможности социального диалога, создавать соответствующую инфраструктуру.

Общие расходы государственного бюджета на социальную поддержку инвалидов только в прошлом году составили 128 млрд. тенге. Однако, несмотря на принимаемые государством меры,  существует ряд нерешенных проблем. Например, трудоустройство инвалидов наталкивается на большие трудности, не на должном уровне ведется работа по обеспечению их доступности к инфраструктуре. Органы государственного управления на местах недостаточно уделяют внимание таким вопросам как строительство подъездных путей и устройств для проезда на инвалидных колясках, пандусов и съездов, оборудование пешеходных переходов звуковыми и световыми устройствами, транспорта - устройствами по посадке и высадке инвалидов и другие.

Выступившая на встрече министр труда и социальной защиты населения Г.Абдыкаликова проинформировала депутатов о работе ведомства в области социальной защиты инвалидов.

Как доложила министр, в рамках Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов предусматриваются мероприятия   «по обеспечению инвалидов равного доступа к физическому окружению, объектам инфраструктуры, транспорту, информации и связи, услугам образования, здравоохранения, социальным услугам».

В ходе обсуждения также выступили глава Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства С.Нокин,  вице-министры  транспорта и коммуникаций Р.Скляр,  связи и информации С.Сарсенов, представители акиматов Астаны, Актюбинской и Акмолинской областей, активисты  неправительственного сектора.

В завершение встречи, председатель Комитета Сената по социально-культурному развитию А.Бижанов подчеркнул важность исполнения законодательства в сфере социальной защиты инвалидов и реализации Национального плана, разработанного министерством. В этой связи сенатор высказал уверенность, что эта работа будет способствовать улучшению условий жизни инвалидов, обеспечению равных возможностей для их участия в жизни общества.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.967 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>