Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Первые жертвы холодов на севере страны



Первые жертвы холодов на севере страны

 

Первые жертвы холодов на севере страныПервые жертвы холодов на севере страны! От переохлаждения умер молодой мужчина, ещё несколько человек получили серьезные увечья. Температура в Петропавловске по ночам опускается уже ниже 20 градусов. Местный центр адаптации для бездомных переполнен, но в приюте бродягам пока не отказывают, сообщает телеканал .

- Покурить на улицу, свежим воздухом подышать, простые тапочки, резинками обтянуты, чтобы держались.


Марат отморозил себе ноги 2 года назад, когда после пожара в одночасье оказался бездомным. С тех пор живет в центре адаптации. В огне вместе с имуществом сгорели и документы, а без них не дают бесплатных протезов. Вместо них Марат сшил резиновые тапочки. Научили соседи по палате, половина постояльцев – тоже инвалиды и жертвы северных морозов.

Марат Байбатыров:

- Можно сказать одним днем живу. Было бы где жить, жил бы.

В центре адаптации с приходом первых морозов места сразу же закончились. Но новым постояльцам, которые приходят каждый день, пока не отказывают. Уже сейчас вместо положенных 50 здесь 60 бездомных. А в городе их в 10 раз больше. Накануне зимы начальство центра, как обычно, задумалось о новом, более вместительном, здании, даже несмотря на то, что многие с наступлением тепла уйдут и превратятся в попрошаек.

Амангельды Абуталимов, директор центра социальной адаптации г.Петропавловска:

- Зимой очень редко уходят, уходят летом. Ну замерзают как? Можно просто сел, заснул и ноги отморозил.

Но сейчас здесь о плохом не думают и уже начали готовиться к Новому году. Местный художник с легендарной фамилией Гоген рисует открытки. Бывший кадровый офицер прошел несколько горячих точек, потерял под бомбежками в Таджикистане жену и детей и теперь мечтает перебраться к матери в Германию. Для этого нужно лишь восстановить утерянный паспорт и пережить суровую северную зиму.

Роберт Гоген:

- Конечно, мысли-то разные в голову приходят, когда некуда идти. Хорошо вот есть центр, люди спасаются этим.

Между тем, по прогнозам мороз в регионе будет только крепнуть. Уже есть первые жертвы. От переохлаждения умер молодой мужчина, еще несколько человек получили обморожение конечностей. Большинство пострадавших – бомжи.

Галина Базаева

 

 

В Актобе замерзают бездомные

 

В Актобе замерзают бездомные! Едва в области ударили первые морозы, как местный приют для бродяг вмиг оказался заполненным. Селить новых постояльцев уже некуда. А руководство учреждения тем временем ждёт нового наплыва бездомных – после предстоящей амнистии.

С первыми морозами актюбинские теплотрассы облюбовали бомжи. Этот бездомный пенсионер каждую зиму проводит на трубе или в канализационном люке. Говорит, пробовал найти приют в местном «бомжатнике» - не взяли.

- Никуда не берут, а куда мне идти? Деваться некуда. Живу на трубах. Люди подают, кушаю.

Центр для бездомных уже неделю как переполнен. Эти бродяги оказались куда расторопнее пенсионера, заранее позаботившись о зимнем пристанище. Здесь они не ломают голову над тем, где найти кусок хлеба и как обогреться в холода. Правда, попасть сюда – большая удача для тех, кто оказался на дне.

Кенес Кулумжанов, заместитель директора центра социальной адаптации г. Актобе:

- Все же упирается в деньги. Мы же не можем накормить 100 человек, если нам выделяют средства только на 60. Сейчас, например, у нас находятся 73 бездомных – попросились. Не выкинем же мы их. Хотя санврачи нас тоже за это наказывают.

Среди постояльцев немало грамотных специалистов. Здесь обрели кров и бывший начальник целого ГУВД, и режиссер, окончивший знаменитый ВГИК. А Салават и Дилором нашли здесь не только крышу над головой, но и семейное счастье.

Салават Реймов, Дилором Кентжабаева:

- Сначала присматривались друг другу, конечно. Изучали характер внутри. Он как-то ко мне расположен был. И я как-то. Ухаживания. И я обратила внимание то, что ухаживает. И так нашли общий язык.

Пара вместе уже 2 года. Руководство центра даже выделило для влюбленных отдельную комнату, правда, в любой момент отсюда их могут попросить – пребывание в учреждении ограничивается по времени. Но о том, что семейное благополучие может закончиться, молодая семья пока не задумывается.

Сейчас по официальным данным в Актюбинской области проживает около 3000 бродяг. Фактически их гораздо больше. А вскоре число бомжей могут пополнить зэки. В центре адаптации с тревогой ожидают предстоящей амнистии заключенных.

Динара Аширбекова

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.629 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>