Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Литературный проект «Вслух» представляет чтения «На всю голову»



Литературный проект «Вслух» представляет чтения «На всю голову»

 

Литературный проект «Вслух» представляет чтения «На всю голову»17 ноября 2011 в театре «ARTиШОК» алматинские литераторы, поэты и другие участники проекта «Вслух» прочитают дикие, странные, ненормальные художественные тексты разных авторов. Приглашенные художники нарисуют иллюстрации к рассказам. Начало в 19:00, вход свободный.

Программа чтений появится на страницах проекта «Вслух» в Фейсбуке и во ВКонтакте. Из присланных заявок будут отобраны от 8 до 12 коротких текстов.


Каждый участник проекта сам выбирает текст, который он обрушит на головы слушателей, и сам определяет критерии дикости и ненормальности. Предпочтение отдается литературе как искусству (в отличие от развлекательной беллетристики) и малоизвестным текстам.

Участвовать в чтениях приглашаются все желающие, независимо от цвета глаз, сексуальной ориентации, политических взглядов и литературных пристрастий. Чтобы записаться, необходимо связаться с координатором проекта до 13 ноября.

В рамках проекта проходят литературные вечера, на которых писатели, поэты и просто люди, неравнодушные к художественному слову, читают короткие тексты любимых авторов. На чтениях можно составить впечатление о ранее незнакомых писателях, основываясь на живых, выразительных фрагментах, отобранных участниками из массы написанного.

Первые две встречи проекта «Вслух» проходили весной 2011 года в алматинских кофейнях. Третьи чтения, проводившиеся уже на площадке театра «ARTиШОК», посетили около 50 человек.

До сих пор встречи не ограничивались определенной тематикой. «На всю голову» - первые чтения, на которых все тексты будут объединены мотивом дикости и ненормальности.

На встречах проекта «Вслух» звучали тексты Владимира Маканина, Франца Кафки, Даниила Хармса, Владимира Сорокина, Эжена Ионеско, Михаила Дурненкова, Чака Паланика, Урсулы Ле Гуин, Рэя Брэдбери, Андрея Платонова, Линор Горалик и многих других, менее известных авторов.

В чтениях участвовали писатели Михаил Земсков и Мария Вильковиская, поэты Ольга Передеро, Елена Радоснова, Алия Кадырова, драматург Дина Махметова, художники Зоя Фалькова (иллюстрации и чтение), Руслан Гетманчук и Дарья Спивакова (чтение).

Рассказывая о целях своего начинания, координатор проекта «Вслух» Александр Коноваленко пишет: «Часто воздух между людьми заполняется беседами о быте и малосодержательными рассуждениями, которые никого особо не увлекают и нужны нам главным образом для того, чтобы поддерживать контакт с окружающими. Писатель или переводчик пишут не так, как мы говорим. Мало того, что автор - другой человек, у которого в голове творится совсем не то, что у нас. Он еще пользуется таким языком, который не услышишь в жизни от своих обычных собеседников. Вот этот опыт озвучивания чужой речи, когда произносишь сам либо слышишь из уст ближнего необычные, яркие, искренние и точные слова, кажется мне очень ценным».

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.888 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>