Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Премьер-Министр выступил на заседании Совета Глав Правительств ШОС



Премьер-Министр выступил на заседании Совета Глав Правительств ШОС

 

Премьер-Министр выступил на заседании Совета Глав Правительств ШОСВ Санкт-Петербурге Карим Масимов выступил на заседании Совета Глав Правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества с рядом инициатив по дальнейшему развитию многостороннего взаимодействия в рамках ШОС.

В ходе своего выступления Карим Масимов отметил, что за 10 лет функционирования ШОС стала важным механизмом по выработке и реализации стратегически важных задач в области экономического и гуманитарного взаимодействия в рамках ШОС.


Так, первое заседание Совета Глав Правительств, ознаменовавшее начало торгово-экономического сотрудничества в рамках ШОС, состоялось осенью  2001 года в Алматы.

«Оглядываясь назад, можно с уверенностью констатировать, что проделанная за это время работа способствовала достижению ощутимых результатов в виде роста товарооборота, расширения экономической интеграции, укрепления региональной безопасности, создания нормативно-правовой базы и принятия своевременных антикризисных мер», - подчеркнул сегодня на заседании Премьер-Министр Казахстана.

Карим Масимов выразил уверенность, что заседание Совета Глав Правительств станет еще одним важным этапом на пути дальнейшего укрепления экономического и гуманитарного сотрудничества между странами.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время наблюдается существенное замедление экономического роста в ведущих странах мира, ухудшение финансовой ситуации в США и в Европе, замедление притоков капитала.

«К сожалению, прошедшая встреча на уровне G20 в Каннах, которая была на прошлой неделе, не внесла  ощутимой ясности в дальнейшем развитии экономики. И я думаю, что на уровне встреч в рамках ШОС мы имеем возможность обсуждать и экономические вопросы, в частности сегодня в узком составе мы обсудили возможность проведения постоянных консультаций на уровне министров экономик, финансов и руководителей центральных банков для того, чтобы обмениваться мнениями о текущей ситуации по тем антикризисным мерам, которые мы проводим в своих странах», - добавил Глава Правительства Казахстана.

Премьер-Министр отметил, что в перспективе ШОС должна стать мощной площадкой для укрепления совместного взаимодействия и координации усилий в торгово-экономической сфере, а также по преодолению последствий мирового финансового экономического кризиса.

«В целях дальнейшей активизации предлагается следующее: во-первых, исходя из текущих рисков мировой экономической конъюнктуры, в целях создания инструментов по их минимизации экономическое сотрудничество в рамках ШОС целесообразно выстраивать через создание совместного Межгосударственного резервного банка или фонда. Данная мера будет способствовать эффективному использованию финансовых ресурсов в расширении торгово-экономических связей, и являться резервным капиталом на случай ухудшения положения в мировой экономике», - заявил Карим Масимов.

«Во-вторых, с учетом ожидаемой новой волны глобального финансового кризиса в рамках ШОС мы имеем возможность и должны укреплять консультации и взаимодействие по этому вопросу», - сказал Премьер-Министр Казахстана.

В-третьих, развитие сотрудничества  в области новых технологий и научно-технического обмена может стать своего рода «ключом» к процветанию стран-участниц. Так, Казахстан внес предложения о проведении в I полугодии 2012 года в Астане второго совещания Министров науки ШОС.

Следующим актуальным вопросом сотрудничества в рамках ШОС являются сельскохозяйственные кооперации.

«Налаживание взаимодействия между производителем и потребителем сельхозпродукции будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности, росту производства в аграрном секторе и увеличению товарооборота на пространстве ШОС. Казахстан предлагает в I полугодии 2012 года провести в Астане второе совещание Министров сельского хозяйства государств-членов ШОС, которое можно совместить с выставкой достижений сельского хозяйства и конференцией по продовольственной безопасности», - сказал Премьер-Министр страны.

В ходе своего выступления Карим Масимов отметил, что Деловой Совет и Межбанковское объединение ШОС, призванные содействовать углублению экономического и финансового сотрудничества в рамках организации, должны активнее участвовать в реализации совместных экономических проектах.

Также Казахстан предлагает в направлении по водному использованию трансграничных рек начать первые совместные научные исследования, обмен практическим опытом, организацию учебных и практических семинаров.

Кроме того, Премьер-Министр подчеркнул необходимость продолжить расширение сотрудничества в здравоохранении, культуре, образовании, предупреждении последствии чрезвычайных ситуаций, а также молодежные контакты.

«В сотрудничестве с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу ШОС пора привлекать больше к сотрудничеству с организацией. Секретариату ШОС и Исполкому необходимо больше внимания уделять информационному обеспечению деятельности ШОС», - продолжил Карим Масимов.

«Уверен, что с помощью совместных усилий мы сможем противостоять новым вызовам и угрозам, обеспечить мир и стабильность в регионе, благополучие и процветание народов, проживающих на пространстве Шанхайской организации сотрудничества», - заключил Премьер-Министр Казахстана.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.722 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>