Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Подводные камни» электрокардиограммы



«Подводные камни» электрокардиограммы

«Подводные камни» электрокардиограммы (ЭКГ)

Наверняка найдется лишь малое число людей, которым ни разу в жизни не снимали бы кардиограммы, а это значит, что большинство из нас знают о ней не понаслышке.
Но, оказывается такое знакомое и, казалось бы, простое исследование имеет ряд своих «подводных камней.

Так давайте же попробуем «преодолеть» их совместно.
Для того, чтобы кардиограмма получилась идеальной следует уделить внимание подготовке к ней, а это значит, что накануне необходимо хорошо выспаться, а с утра не давать организму лишней физической нагрузки в виде пробежки или заплыва на определенные дистанции.
Ведь целью докторов является фиксирование работы вашего сердца в привычных, а не в экстремальных условиях.

За завтраком желательно отказаться и от кофе или крепко заваренного чая, ведь известно, что кофеин способен ускорять сердечный ритм, и врач, введенный таким образом в заблуждение, будет тщетно искать причину тахикардии.
Но и не стоит злоупотреблять и иными напитками, такими как вода или сок, ведь на кардиограмме не самым лучшим образом может отразиться и перегрузка организма жидкостью.

Лучшим вариантом будет тот, при котором завтрак или любой другой прием пищи состоится не ранее, чем за два часа перед проведением ЭКГ, а еще лучше проводить исследование и вовсе натощак, ведь прием пищи тоже способен вызывать учащенное сердцебиение.

В день проведения ЭКГ следует принять душ, но вот после этой гигиенической процедуры не следует пользоваться кремами и лосьонами, так как они нарушают контакт электродов с кожей.

Если же кардиограмма предстоит мужчине, грудь которого не обделена обильной растительностью, то сбривать ее не стоит, но все же не лишним будет прихватить с собой бритвенный станок, так сказать, на всякий непредвиденный случай.
А вот милым дамам не следует перед проведением исследования надевать колготы под брюки, так как их все равно придется снимать, также лучше предпочесть в качестве «верха» блузку с застежкой на груди

Не забывайте о том, что медперсонал не всегда располагает необходимым количеством времени, чтобы соблюсти все необходимые формальности, а потому вам следует проявить внимательность в деле отслеживания «чистоты процесса», чтобы, в случае необходимости, вы смогли дать доктору разъяснения по поводу тех или иных отклонений на пленке.

Не следует отправляться на ЭКГ ранее двух часов после прохождения любых физиотерапевтических процедур.

Обязательно отдохните перед исследованием в течение десяти-пятнадцати минут, в кабинете сделать это вам вряд ли удастся, но не торопитесь туда войти, лучше посидите немного в коридоре.

В месте наложения электродов кожа предварительно обезжиривается при помощи спирта, а затем на нее наносится специальный гель.

Как только вами будут получены результаты исследования, не стоит сразу же волноваться при наличии каких-либо отклонений, так как зачастую тревоги попросту неоправданны.

Так, например, синусовая тахикардия или учащенное сердцебиение, когда частота ударов превышает девяносто ударов в минуту, может быть вызвана пережитым волнением, курением, физической нагрузкой, обезвоживанием, употреблением кофе или чая, присутствием болевых ощущений и т.д.
В том случае, если в состоянии покоя ваш пульс удерживается в пределах нормы, то нет повода для переживаний.

При синусовой брадикардии наблюдается замедление частоты сердечных сокращений (ЧСС).
Такое может происходить в результате того, что вы не выспались, или принимали на ночь снотворное, или же за окном ненастная погода.
Большинство специалистов склоняется к мнению о том, что о брадикардии можно вести речь, когда ЧСС составляет менее пятидесяти ударов в минуту.


Синусовая аритмия еще называется дыхательной.
В этом случае наблюдаются неровные сердечные сокращения, при которых время между отдельными ударами сердца колеблется на доли секунды.
В принципе, это норма, и в этом случае можно вести речь об особенностях вегетативной нервной системы и дыхания.

Если говорить об отклонении электрической оси сердца влево или вправо, то в этом и вовсе нет ничего особенного, так как подобное отклонение следует трактовать лишь совместно с другими показателями кардиограммы.
Так как это может тоже представлять собой вариант нормы.

Синдром ранней реполяризации желудочков представляет собой индивидуальную особенность электрических потенциалов вашей сердечной мышцы и считается нормой.
Предсердный ритм в норме зарождается в синусном узле, но в некоторых случаях это может происходить и в непосредственной близости от него.
В большинстве случаев такое отклонение никоим образом не отражается на работе вашего «мотора».
Колыбель ритма периодически может мигрировать, держа свой путь из предсердий в синусный узел и в обратном направлении.

При неполной блокаде правой(левой) ножки пучка Гиса наблюдается нарушение внутрижелудочковой проводимости, но на настоящий момент подобная патология таковой не считается, а относится к разряду нормы.

Вот такие они, «подводные камни» ЭКГ.

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.902 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>