Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В период председательства Казахстана в ШОС проведено свыше 100 мероприятий



В период председательства Казахстана в ШОС проведено свыше 100 мероприятий

 

В период председательства Казахстана в ШОС проведено свыше 100 мероприятийПод девизом председательства Казахстана в ШОС - «Десять лет по пути безопасности и сотрудничества» - проведено более 100 совместных мероприятий.

С июня 2010 по июнь 2011 года Казахстан являлся председателем в Шанхайской организации сотрудничества.


«Мы стремились обеспечить качественное наполнение деятельности ШОС на основе сбалансированного развития всех направлений деятельности Организации - в сфере безопасности, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Только в рамках Плана действий ШОС на 2010-2011 гг. и в соответствии с девизом председательства «10 лет по пути безопасности и сотрудничества» проведено более 100 совместных мероприятий», - заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в статье «ШОС: десять лет истории», опубликованной в «Российской газете» 3 июня 2011 года.

Как отметил Глава государства, важнейшим приоритетом Казахстана на посту председателя ШОС стало укрепление региональной и глобальной безопасности. В период председательства Казахстана состоялись антитеррористические военные учения «Мирная миссия-2010», проведены совещания секретарей Советов безопасности, министров иностранных дел, обороны и внутренних дел стран - участниц ШОС.

В период председательства также было завершено формирование трехуровнего механизма взаимодействия по вопросам борьбы с наркотической угрозой в рамках ШОС. Казахстан внес существенный вклад в разработку Антинаркотической стратегии государств - членов ШОС на 2011-2016 годы, которая была утверждена на юбилейном Саммите ШОС в Астане.

«Именно во время казахстанского председательствования был подписан Протокол о взаимопонимании между Региональной антитеррористической структурой ШОС (РАТС ШОС) и Центральноазиатским информационным координационным центром по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ», - отметил в статье Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также подчеркнул необходимость наращивания экономического взаимодействия в рамках организации.

«Я глубоко убежден в том, что именно интенсификация многостороннего экономического взаимодействия должна стать главной стратегической задачей грядущего десятилетия деятельности ШОС. Необходимо серьезно подтянуть многостороннее сотрудничество, и в этом деле особую роль призваны сыграть такие структуры организации, как Деловой совет и Межбанковское объединение», - заявил Глава государства.

При этом он отметил, что «необходимо в кратчайшие сроки окончательно согласовать принципы формирования и функционирования Специального счета, существенно расширить взаимный товарооборот, создать новые рынки, придать новый импульс региональному развитию и диверсифицировать на паритетных условиях транспортные коридоры между Европой и Азией».

 

ШОС ориентирована на широкое международное сотрудничество

 

Задачи созданной в 2001 году Шанхайской организации сотрудничества являются поддержание мира, стабильности и безопасности в регионе, развитие торгово-экономического сотрудничества.

ШОС была создана на базе «Шанхайской пятерки» - объединения в формате пяти стран - Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Таджикистана. Данное объединение ставило своими целями укрепление доверия между его участниками в военной области, обеспечение мира, безопасности и стабильности в регионе, борьбу с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

На первом Саммите Глав этих государств в 1996 году в Шанхае было подписано Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы, на втором саммите Глав государств «Шанхайской пятерки» в 1997 году  в Москве - Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы. В 2000 году к «Шанхайской пятерке» присоединился Узбекистан.

В июне 2001 году в Шанхае Главами шести государств (Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан) была подписана Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. В рамках Конвенции было принято решение о создании совместного антитеррористического центра.

На Санкт-Петербургском Саммите Глав государств в июне 2002 года была подписана Хартия Шанхайской организации сотрудничества (вступила в силу 19 сентября 2003 г.). Хартия - базовый уставный документ, фиксирующий цели и принципы Организации, ее структуру и основные направления деятельности.

С января 2004 года ШОС функционирует в качестве полноценной международной организации. Официально начали работать ее постоянно действующие органы: наделенный административно-техническими функциями Секретариат ШОС в Пекине во главе с Генеральным секретарем (с 1 января 2010 г. – Муратбек Иманалиев) и Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) в Ташкенте (с 1 января 2010 г. Директором Исполкома РАТС является Джуманбеков Дженисбек).

В настоящее время членами ШОС являются Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей при ШОС имеют Монголия (с 2004 года), Индия, Иран и Пакистан (с 2005 года). В июне 2009 года на саммите в Екатеринбурге принято решение о предоставлении статуса партнеров по диалогу ШОС Беларуси и Шри-Ланке.

Шанхайская организация сотрудничества является открытой организацией, ориентированной на широкое международное сотрудничество, включая возможность расширения её состава. Основными задачами ШОС на современном этапе являются поддержание мира, стабильности и безопасности в регионе, развитие торгово-экономического сотрудничества.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.342 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>