Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Премьер-Министр Казахстана встретился с руководством «Роскосмоса»



Премьер-Министр Казахстана встретился с руководством «Роскосмоса»

 

Премьер-Министр Казахстана встретился с руководством "Роскосмоса"В целях эффективного развития отечественной космонавтики и привлечения в нее мировых передовых технологий космическая отрасль Казахстана развивается при сотрудничестве с зарубежными партнерами, что позволит республике максимально быстро и эффективно реализовать поставленные задачи.

Основным стратегическим партнером Республики Казахстан по космосу является Российская Федерация, сотрудничество с которой осуществляется в реализации совместных космических проектов.


6 ноября в ходе рабочей поездки в Российскую Федерацию Премьер-Министр страны Карим Масимов встретился с руководством Роскосмоса. На встрече приняли участие руководитель Федерального космического агентства В.Поповкин, его заместитель С.Савельев, гендиректор ГКНПЦ им. М.В. Хруничева В.Нестеров.

В ходе встречи стороны уделили внимание повышению экологической безопасности ракетоносителей «Протон» и обсудили вопросы функционирования второго казахстанского спутника «KazSat-2».

Стоит отметить, что одним из крупнейших совместных проектов является создание экологически безопасный ракетный комплекс «Байтерек», создаваемый на космодроме Байконур. Он предназначен для выведения космических аппаратов различного назначения в интересах выполнения космических программ Казахстана и России, а также международных коммерческих проектов. Также 16 июля этого года состоялся успешный запуск второго казахстанского спутника связи и вещания «KazSat-2», разработчиком которого являлся Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева.

Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым перед Правительством республики поставлена задача по созданию полноценной космической отрасли. Это поручение Главы государства отражено в Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию республики на 2010-2014 гг. и является одним из важнейших приоритетов казахстанской экономики. Цель программы – создание космической отрасли как наукоемкого и высокотехнологичного сектора экономики, способствующего ускорению индустриально-инновационного развития республики, укреплению национальной безопасности и обороны, развитию науки и высоких технологий.

 

Карим Масимов посетил Научно-производственный центр им.М.Хруничева

 

6 ноября в ходе рабочей поездки в Российскую Федерацию Премьер-Министр Казахстана посетил Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева.

Генеральный директор ГКНПЦ Владимир Нестеров проинформировал Карима Масимова о сотрудничестве с нашей страной в сфере создания космического ракетного комплекса «Байтерек» и рассказал о перспективных направлениях развития космической техники.

Кроме того, Владимир Нестеров ознакомил Карима Масимова с производственными цехами ГКНПЦ, где осуществляется сборка ракетно-космической техники, в том числе ракетоносителей «Ангара» и разгонного блока «Бриз». Карим Масимов также осмотрел макет орбитальной станции «Мир».

Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени М.В.Хруничева является крупнейшим предприятием ракетно-космической промышленности. ГКНПЦ выпускает ракеты-носители «Протон-К», «Протон-М», «Рокот», «КОСМОС-3М»,  «Ангара» и многоразовые ускорители «Байкал», разгонные блоки «Бриз-М», «Бриз-КМ», «12 КРБ», «КВТК», модули «Заря», «Звезда», многофункциональный лабораторный модуль на базе ФГБ для Международной космической станции, жидкостные ракетные двигатели.

Стоит отметить, что Государственный космический научно-производственный центр является генеральным подрядчиком проекта по созданию и запуску национального геостационарного спутника связи вещания «KazSat-2» и учредителем от российской стороны акционерного общества «Совместное казахстанско-российское предприятие «Байтерек», в которой определен головной организацией - разработчиком по опытно-конструкторским работам «Байтерек».

16 июля состоялся успешный запуск с космодрома «Байконур» казахстанского спутника «KazSat-2».  22 августа осуществлено приведение спутника в заданную орбитальную позицию. В настоящее время все системы спутника функционируют стабильно, завершены летно-конструкторские испытания и ведутся зачетные испытания спутника.

 

Премьер-Министр посетил Центр подготовки космонавтов им.Ю.Гагарина

 

6 ноября в Москве Премьер-Министр Казахстана посетил Научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина, который является головным российским учреждением по подготовке космонавтов.

Карим Масимов посетил Научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина, где возложил цветы к памятнику первого космонавта.

Премьер-Министр в сопровождении руководителя НИИ ЦПК Сергея Крикалева ознакомился с базой Центра, осмотрел тренажеры космического корабля «Союз-ТМА» и Центрифугу-18, предназначенную для проведения исследований, связанных с воздействием экстремальных факторов полета на человека и аппаратуру. В ходе посещения Карим Масимов ознакомился с технологией подготовки космонавтов для работы в условиях невесомости.

Также Карим Масимов побеседовал с российскими космонавтами Ю.Лончаковым, Д.Кондратьевым, А.Борисенко и А.Самокутяевым, после чего состоялось совместное фотографирование.

Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина создан для проведения работ по обеспечению пилотируемых космических программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области изучения космического пространства и создания космической техники, подготовки космонавтов, обеспечения безопасного пребывания космонавтов на орбите, реабилитации космонавтов после выполнения космических полетов.

Стоит отметить, что начиная с 1991 года, казахстанцы проходят курсы космической подготовки в данном центре. В период с 1991 по 1998 годы подготовку проходил председатель «Казкосмоса» Талгат Мусабаев. В период с 2003 по 2005 годы года казахстанцы Айдын Аимбетов и Мухтар Аймаханов прошли общекосмические и специальные подготовки в НИИ ЦПК, по итогам прохождения которых им присвоено звание «космонавт – испытатель».

Напомним, Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым перед Правительством республики поставлена задача по созданию полноценной космической отрасли. Данное поручение отражено в Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию республики на 2010-2014 годы.

Для реализации этих целей  разработана отраслевая программа по развитию космической деятельности на 2010-2014 годы в соответствии, с которой продолжается реализация программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для космической сферы.

По информации «Казкосмоса», ежегодно 45 граждан Казахстана по грантам Министерства образовании и науки направляются на обучение в филиал «Восход» Московского авиационного института в г.Байконур. На сегодняшний день в филиале обучается 449 граждан Казахстана, из них 196 – по грантам Минобразования. Планируется, что подготовку и переподготовку специалистов космического профиля пройдут до 700 человек.

Кроме того, подготовка казахстанских специалистов для космической отрасли РК осуществляется в рамках Президентской программы «Болашак» в ведущих технических вузах России, таких как Московский авиационный институт, Московский государственный технический университет им.Н.Э.Баумана и других.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.343 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>